Дождь футболу не помеха. Юные футболисты со всей области прибыли в Ангарск

Ангарские Ведомости

С 29 по 31 августа на стадионе «Ангара» проходил III Традиционный открытый Кубок мэра Ангарского округа по мини-футболу. В соревнованиях приняли участие 35 команд в трёх возрастных группах. Спортивный праздник накануне нового учебного года стал хорошим подарком для юных любителей футбола.

С погодой не повезло - в течение первого дня то моросило, то припускал проливной дождь. Сыро было и на следующий день. Несмотря на осадки, настроение игроков было боевым и все запланированные матчи состоялись.
- Самая футбольная погода, - заметил один из судей турнира, знаменитый вратарь Валерий ЛЯЛИКОВ. - Лучше, чем когда от жары ноги к полю прилипают.
В торжественном открытии турнира на правах радушного хозяина принял участие мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ.
- Приятно видеть любящих спорт, отлично экипированных ребят, готовых сразиться за победу, - сказал Сергей Анатольевич. - Мы создали в Ангарске хороший футбольный кластер и теперь можем принимать большие турниры. В этой части уже есть рекорды. Пусть борьба за кубок станет ярким событием в начинающейся спортивной карьере. Всем хорошей игры!
Судя по тому, что некоторые болельщики прихватили с собой большие пляжные зонты, они были готовы к любым сюрпризам погоды и ни при каких условиях не собирались оставлять своих любимцев без поддержки.
Тамара и Дарья приехали из Иркутска поболеть за иркутский «Зенит», где среди игроков 2016 года рождения блистали навыками их сыновья Егор БЕЛЬКОВ и Марк БОГУСЛАВСКИЙ.
- У ребят пока нет определённого амплуа, тренер миксует состав, пробует игроков на разных позициях, чтобы все всё умели. Сейчас мой Егор выступает как защитник, - рассказала нам, стоя у кромки поля, Тамара.
В Ангарске иркутяне не впервые, приезжают третий год, уровнем организации соревнований довольны. Пацаны большие фанаты футбола, поэтому, по словам матерей, им почти неважно, где играть и с кем.
В приветственном слове Сергей КРЮКОВ, президент Ангарской футбольной федерации, с улыбкой посетовал, что возможности возглавляемой им организации пока не позволяют влиять на изменение погоды. Иркутские болельщицы, укрывшие длинную вувузелу под большим зонтом, уверили, что дождь футболу не помеха.
В турнире приняли участие команды 2013, 2015 и 2016 годов рождения. География участников охватила почти всю Иркутскую область, были команды из Братска, Усть-Илимска. В зависимости от возраста ребята сыграли в разных форматах - от 8х8, где правила практически идентичны большому футболу, до 5х5 для самых юных футболистов.
А теперь коротко расскажем о победителях и призёрах соревнований.
По 2013 году все три места забрали иркутяне. Обладателем кубка стала выступившая против более старших игроков команда футбольных вундеркиндов из ФК «Иркутск-2015». В группе команд 2015 года рождения лучшим стали игроки шелеховского «Импульса». По 2016 году также лидировали шелеховчане из команды «Ураган», а вот второе и третье места отвоевали ангарские футболисты из «Атлетика» и «Ангары».
По традиции индивидуальными наградами были отмечены лучшие на своих позициях футболисты турнира. Командам-победителям были вручены подарочные сертификаты в магазин спорттоваров на сумму 10 тысяч рублей.
Тренер команды «Иркутск-2015» Илья КУНГУРОВ высоко оценил организацию турнира. По его словам, играть в Ангарске - большое удовольствие. Что касается противостояния превосходящим по возрасту соперникам, он отметил, что это колоссальный полезный опыт - команда должна быть готова играть против любого соперника, всегда настраиваться на победу.
Сергей НОЧЕВНОЙ
Фото Ирина СЕРГЕЕВА