В Ангарске работы по берегоуреплению реки Китой вошли в активную фазу

Ангарские Ведомости

В плановом выезде на объект строительства специалистов администрации округа приняли участие журналисты ангарских СМИ.

На сегодня выполнена отсыпка упорной призмы и планировка откосов, ведутся работы по устройству буронабивных свай, подготовлен арматурный каркас на 104 сваи. В поселке Старица идет укрепление матрацами Рено (специальными объёмными конструкциями, изготовленными из сетки, которые используются при строительстве гидротехнических объектов и сооружений).

«Подрядная организация завезла на два участка песчано-гравийную смесь для обратной засыпки, скальный грунт для  заполнения  специальных конструкций. На  объекте ежедневно задействованы 30 человек, работает 26 единиц техники», – рассказал директор МКУ «Служба муниципального хозяйства» Андрей Сафронов.  

Все работы по берегоукреплению планируется завершить к концу 2018 года. Следующий этап развития данной территории – благоустройство, создание набережной с зонами семейного отдыха и дорожками для велосипедистов.      

Напомним, что укрепление берега Китоя на участке протяженностью более 1200 метров вызвано потребностью  защитить территорию города от негативного воздействия реки в период  весенне-летнего половодья и паводков, приводящих к  размыву берега. Необходимость в серьёзном берегоукреплении возникла после наводнения 2001 года. Тогда паводок привел к смещению динамической оси потока  реки к правому берегу по всей длине  в районе поселков Кирова и Старица. В настоящее время на отдельных участках береговая кромка располагается в непосредственной близости от жилых строений.

Администрацией Ангарского городского округа в 2014 году было инициировано комиссионное обследование береговой линии с участием государственной инспекции Прибайкальского управления Ростехнадзора, представителей МЧС по Иркутской области, специалистов Территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области и отдела целевых программ министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области. В результате принято решение о необходимости строительства защитной дамбы. Далее последовала разработка проектно-сметной документации, получившая положительное заключение ФАУ «Главкомэкспертиза России». Берегоукрепление предусматривает работу на двух участках: в поселках Кирова  и Старица.

Объект  включен  в  федеральную целевую программу «Охрана озера  Байкал  и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы», государственную  программу Иркутской области «Охрана окружающей среды на 2014-2018 годы» и муниципальную  программу  АГО «Благоустройство территории на 2016-2018 годы».

В декабре прошлого года на выполнение работ по укреплению берега заключён муниципальный контракт. Оплата  предусмотрена из средств федерального бюджета – 283 млн. 800 тыс. рублей; областной казны – 47 млн. 700 тыс. рублей; местное софинансирование составляет 24 млн. 439 тыс. рублей.