Бортовые часы с космического корабля хранятся в Ангарском музее часов

Ангарские Ведомости

В Ангарском музее часов хранится уникальный экспонат, когда-то покинувший земные пределы. Бортовые космические часы - подарок космонавта Георгия Гречко. Даже в музее космонавтики в подмосковном Королеве таких нет. Как столь ценный и редкий измеритель времени попал в музейные стены?

После легендарной экспедиции 1977-1978 года на станции «Салют-6» космонавт Гречко вместе с семьей побывал в Ангарске. 12 июля 1978 года он посетил музей часов. После осмотра коллекции состоялось знакомство с основателем музея, коллекционером Павлом Васильевичем Курдюковым. Георгий Михайлович подарил старому мастеру фотографию международного экипажа «Салют-6» и дал обещание, что обязательно пришлет в подарок музею часы с космического корабля. Обещание сдержал – спустя год вместе со знакомым передал бортовые космические часы со станции «Салют-6» вместе с дарственной открыткой.

- Часы привлекают внимание необычным внешним видом и набором функций, - рассказали в ангарском музее, - Бортовые часы изготавливали по спецзаказу в закрытых конструкторских бюро. Разрабатывались с учетом температуры, влажности, перегрузок и невесомости. Бортовые часы имеют несколько циферблатов, показывают земное время, но имеют и индикатор полётного времени: часы отсчитывают сутки, часы, минуты, проведённые в космосе. Имеется также будильник и секундомер. На орбитальной станции часы располагаются на панели системы отображения информации космических кораблей (так в профессиональной среде именуется панель управления космонавта. В музейной витрине рядом с часами и дарственной открыткой находится и фотография той самой панели управления, где располагаются часы