Умер космонавт Георгий Гречко

Ангарские Ведомости

В ночь на 8 апреля от острой сердечной недостаточности скончался дважды Герой СССР, летчик-космонавт Георгий Гречко.

В мае ему исполнилось бы 86 лет. Он был почетным гражданином г. Ангарска. Выдающийся космонавт, инженер и общественный деятель Георгий Гречко скончался на 86-м году жизни. Он пережил немецкую оккупацию на Украине, запустил вместе с академиком Королёвым первый искусственный спутник Земли, сам побывал в космосе, а затем долгие годы работал на благо планеты. 

Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. Его мать была главным инженером на заводе, а отец — младшим научным сотрудником. Будущий герой Советского Союза рос в коммуналке на девять семей «в хороших условиях и в очень весёлой квартире», как говорил сам Гречко. С малых лет он мечтал оказаться в космосе, читал фантастическую литературу и грезил о полёте на другие планеты.

 
 

Уже в детстве он понимал, что к этой мечте придётся упорно идти и фантазии тут не помогут. Гречко сам заботился о своём образовании и в школе налегал на математику и физику. После страшного периода фашистской оккупации, который он провёл с бабушкой в Чернигове (однажды немцы едва не сожгли слободу, где они жили), Гречко снова принялся за учёбу.

«Особых талантов у меня не было, всё давалось трудно, я с детства всегда засиживался за уроками за полночь. У меня была мечта: с субботы на воскресенье, один раз в неделю поспать вдоволь», — рассказывал Гречко о своих занятиях. 

Учёба в Ленинградском военно-механическом институте подарила ему возможность сотрудничать с выдающимся российским конструктором Сергеем Королёвым.

С 1954 года он работал техником и инженером в Центральном конструкторском бюро экспериментального машиностроения (нынешняя РКК «Энергия»), под руководством Королёва участвовал в запуске первого в мире искусственного спутника Земли — это был «Спутник-1», вышедший на орбиту в 1957 году. 

Боевые ракеты, над которыми тогда велась работа, однажды станут космическими — это Гречко понимал со всей ясностью. Сам Королёв также дал надежду своему юному коллеге. Георгий знал, что его мечта о полёте могла исполниться: после прохождения комиссии помощник конструктора получил шанс попасть на корабль в качестве бортового инженера. В своём заявлении о приёме в космонавты Гречко писал, что готов отдать этому делу всё своё умение, а если понадобится, то и жизнь.

 «Нас, желающих, было человек двести, но отбор был очень жёсткий и порой даже жестокий, всего отобрали тринадцать человек. Двенадцать слетало, тринадцатый, понятное дело, несчастливое число», — вспоминал Гречко. 

С 1966 года он стал начальником группы кандидатов в космонавты-испытатели в ЦКБЭМ (так называемый 731-й отряд), а с 1968 года и сам проходил подготовку по советским программам облёта Луны и посадки на её поверхность, однако эти проекты после успехов США были отменены. 

Первый полёт Гречко в космос состоялся в 1975 году. В рамках миссии, продлившейся почти месяц, он пристыковал космический корабль «Союз-17» к станции «Салют-4» на орбите Земли. Следующий полёт принёс Георгию Гречко рекорд для его времени. Путешествие на корабле «Союз-26» к орбитальной станции «Салют-6» и возвращение с другим экипажем на «Союзе-27» заняли 96 дней, что стало самым длительным непрерывным пребыванием в космосе на тот момент. Третий и последний свой полёт в космос Георгий Гречко совершил в 1985-м. Тогда ему было уже 54, и в таком возрасте в космос до Гречко тоже никто не летал. 

«Если ты отправляешься в космос не как на работу, а как на подвиг, значит, ты просто не готов к полёту», — подводил он итоги в автобиографической книге «Космонавт № 34. От лучины до пришельцев». 

После космических полётов Гречко поступил работать в Институт физики атмосферы РАН и основал там лабораторию по исследованию атмосферы Земли космическими средствами. Изучение атмосферы и изобретение приборов специально для этих целей подарило ему, как говорил Георгий Михайлович, широкую известность в узких кругах.

За свою деятельность в науке и космосе Гречко был удостоен массы наград как от государства, так и от общественных организаций. Среди них — две медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, медаль «За заслуги в освоении космоса» и национальная премия «Во славу Отечества». 

Космонавт, инженер и учёный занимался и общественной деятельностью. На его счету многочисленные книги, передачи и документальные фильмы, среди них — «Георгий Гречко. Траектория судьбы», подготовленный телестудией «Роскосмоса».

В 1989 году Георгий Гречко даже выдвигался в народные депутаты, однако снял свою кандидатуру. С детства мечтавший о пространствах Вселенной, он работал на благо Земли и призывал человечество прекратить разрушать свою планету.

«Из космоса видны следы пожаров в лесах, видно, как высыхают моря… Посмотрите на всё, что творится в последнее время, — цунами, землетрясения, проснувшиеся вулканы — да оказывается, мы просто случайно счастливо прожили сотни лет, а на самом деле Земля беззащитна! — сетовал Георгий Михайлович. — Есть такой очень жестокий закон — закон потери. Ну почему нужно, чтобы какой-то метеорит разнёс вдребезги целый континент, чтобы люди перестали воевать и объединились!».

https://russian.rt.com/