Изготовление памятника воинам-победителям, первостроителям Ангарска идет в соответствии с заданными сроками

Ангарские Ведомости

Реализация народного проекта по увековечиванию воинов-победителей, построивших Ангарск, продолжается.

Выполнены в бронзе две из четырех фигур композиции, - еще две фигуры будут отлиты в ближайшее время. В конце месяца запланирована контрольная сборка.

Работа над созданием монумента идет на скульптурно-производственном комбинате в подмосковном Жуковском. Об итогах поездки на производственную площадку сообщили руководитель рабочей группы проекта «Памятнику воинам-победителям, первостроителям Ангарска быть!»  Александр Титов и Председатель Общественной палаты Анатолий Боринский.

«В ходе поездки мы убедились, что все сроки, предусмотренные на изготовление монумента, соблюдаются. Работы идут параллельно: пока обрабатываются первые фигуры, идет процесс отливки других элементов. В конце мая, к праздничным мероприятиям, посвященным Дню города мы планируем установить монумент», – рассказал Александр Титов.

Анатолий Боринский отметил, что памятник станет подарком городу к 66-ой годовщине со дня основания Ангарска. Планируется, что монумент воинам-победителям, первостроителям Ангарска будет установлен на входе в парк Строителей со стороны улицы Чайковского. Территорию, где будет расположен памятник, планируется благоустроить. Проектом предусмотрено размещение парковки вдоль улицы Чайковского. В пешеходной зоне парка Строителей появятся скамейки, памятная доска, уличные светильники, брусчатка, у существующих сосен появятся новые газоны и специальные светильники для подсветки стволов деревьев.

Отметим, что народный сбор средств на памятник воинам-победителям, первостроителям Ангарска продолжается. На данный момент собрано 12 млн. 100 тысяч рублей. Стоимость памятника – 18 млн. рублей. Для более комфортного и быстрого внесения средств существуют две платежные схемы. Первый способ – через смс на короткий номер 3443. В сообщении необходимо набирать слово «ПАМЯТНИК», через пробел указать сумму пожертвования. Второй способ – перечислить деньги с помощью банковской карты на сайте http://народныйпамятник.рф.