Более 500 выпускников школ, техникумов и колледжей Приангарья сдают ЕГЭ досрочно

Ангарские Ведомости
 

Заявления на сдачу единого государственного экзамена досрочно в Иркутской области подали 536 человек,

из них восемь выпускников 2017 года. Наиболее популярными предметами на досрочном этапе стали обществознание, русский язык и математика профильного уровня. Об этом сообщил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Максим Парфенов пояснил, что досрочно ЕГЭ сдают выпускники текущего года, которые по уважительным причинам не смогут присутствовать на экзамене в основной период, выпускники прошлых лет, а также выпускники образовательных организаций среднего профессионального образования. Досрочный период сдачи ЕГЭ длится с 23 марта по 14 апреля – в этот промежуток времени распределены 10 экзаменационных дней.

Согласно расписанию проведения ЕГЭ 2017 года завершена сдача экзаменов по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, географии, русскому языку, химии, истории, математике базового и профильного уровней. Их сдавали 375 жителей Приангарья. Впереди экзамены по иностранным языкам, физике, биологии, обществознанию и литературе, а также резервные дни, в которые могут экзаменоваться лица, подавшие заявление на досрочный этап ЕГЭ, но пропустившие первую дату экзамена по уважительной причине, либо те, у кого экзамены по двум выбранным предметам проходят в один день.

– Все экзамены прошли без технологических сбоев, однако на ЕГЭ по русскому языку за наличие сотового телефона из аудитории был удален один из сдающих экзамен, – рассказал Максим Парфенов.

Заместитель главы регионального ведомства подчеркнул, что проносить в пункт проведения экзамена мобильные телефоны и другие средства связи категорически запрещено. Перечень дополнительных устройств, разрешенных к использованию на ЕГЭ по отдельным предметам, утвержден приказом Рособрнадзора. В него входят, в частности, непрограммируемый калькулятор (для сдачи экзамена по географии, физике, химии), линейка (математика, география) и транспортир (география).

По информации Максима Парфенова, в досрочный период в Иркутске работают два пункта сдачи единого экзамена– в Институте развития образования Иркутской области и в школе №14 областного центра. Они оборудованы всем необходимым для печати контрольно-измерительных материалов (КИМ) непосредственно в аудитории в присутствии участников ЕГЭ и сканирования бланков ответов. Кроме того, организованы ситуационно-информационные центры, где работают общественные наблюдатели, которые в режиме реального времени следят за ходом проведения экзаменов.

Как сообщила руководитель Иркутского регионального центра обработки информации и мониторинга Наталья Костенко, для повышения эффективности контроля процедуры проведения ЕГЭ в этом году в регионе впервые онлайн наблюдатели, находящиеся в информационно-ситуационном центре, могут незамедлительно сообщать в штаб о возможных нарушениях.

– Достаточно лишь сделать соответствующую отметку в программе, как ее тут же увидят в штабе и смогут оперативно принять меры и пресечь нарушение, если таковое действительно имеется. Ранее в подобных ситуациях наблюдатели передавали информацию в штаб ППЭ посредством телефона, что, конечно, требовало больше времени, – отметила Наталья Костенко.

Результаты первых экзаменов в рамках досрочного этапа ЕГЭ станут известны 4 апреля, последних – 27 апреля. А следующими в расписании досрочного периода ЕГЭ-2017 стоят устные экзамены по иностранным языкам – английский, французский и немецкий языки жители Иркутской области сдают 3 апреля.