Ежегодная акция «Тотальный диктант» пройдёт в Ангарске 8 апреля

Ангарские Ведомости

В этот день диктант пройдет в 800 городах по всему миру.

В Ангарске акция проходит четвертый раз. В прошлом году в мероприятии приняли участие более 500 человек. В этом году организаторы рассчитывают, что количество желающих проверить свои знания по русскому языку увеличится.

«Тотальный диктант» - общественный некоммерческий проект, в котором могут принять участие и взрослые, и дети. В прошлом году самой старшей участнице проекта было 86 лет, она приходит писать диктант ежегодно. Авторами диктантов становятся известные люди: писатели, историки, общественные деятели. Стоит отметить, что на диктанте представлены не оригинальные сочинения. Филологи специально работают с текстами, адаптируют к массовой аудитории, чтобы привести их к норме, убрать какие-то авторские знаки препинания и орфографию, - рассказывает председатель экспертного совета акции «Тотальный диктант» Наталья Андриенко.

В этом году автором диктанта стал Леонид ЮЗЕФОВИЧ – русский писатель, сценарист, автор детективных и исторических романов. В тексте из двухсот пятидесяти слов он описал три города, с которыми была связана его жизнь Улан-Удэ, Пермь и Санкт-Петербург.

Ангарчанам предлагают четыре площадки для участия в акции. Желающим написать тотальный диктант в библиотеке ДК «Нефтехимик», центральной городской библиотеке в 17 микрорайоне или лицее №1 необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте www.totaldict.ru , так как места в аудиториях ограничены. В Ангарском государственном техническом университете вход будет свободным, здесь места хватит абсолютно всем желающим.

Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир поделили на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского эссе.

«Не нужно бояться или стесняться того, что вы напишите диктант плохо. Об этом никто, кроме вас, не узнает. На своём примере могу заявить: это не страшно и не больно! Я координирую акцию в Ангарске третий год и не скрываю: в первый раз написала диктант на двойку, во второй – на тройку, а в прошлом году – уже на четвёрку! И мне есть куда ещё стремиться», - отмечает координатор акции «Тотальный диктант» в Ангарске Ульяна Алёшина.