В связи с аномально теплой весной уже в эти выходные в Ангарском городском округе начнут работать патрульные группы по выявлению нарушителей особого противопожарного режима

Ангарские Ведомости

Пресс-конференция по вопросам пожарной безопасности на территории Ангарского городского округа прошла вчера, 30 марта, в пресс-центре «Ангарские ведомости».

О мерах, предпринимаемых на территории округа в связи с особым режимом, доложили заместитель начальника Управления по общественной безопасности Игорь Жмуров, начальник МКУ «Служба ГО и ЧС» Алексей Филатов, начальник ОНД и ПР по Ангарскому району Илья Михеев и начальник центрального пункта пожарной связи Иван Болотин.

«С 15 марта на территории Иркутской области введен особый противопожарный режим, который продлится до 1 июня. Муниципальным образованиям поставлены задачи, принять все меры для предотвращения перехода лесных пожаров на населенные пункты. В АГО создан межведомственный оперативный штаб, сформированы патрульные, патрульно-контрольные, маневренные группы, - отметил Игорь Жмуров. - На территории Ангарского округа сформирована добровольная пожарная команда с дислокацией отделений в Мегете, Савватеевке и Одинске, которая будет привлекаться к тушению лесных пожаров и пала травы в случае возникновения угрозы населенным пунктам».

По словам Алексея Филатова, весна в этом году – аномально ранняя и теплая, поэтому профилактические противопожарные мероприятия в округе начали проводить намного раньше обычного. Уже в эти выходные начнут работу патрульные группы, которые будут проводить объезды в населенных пунктах и выявлять нарушителей особого режима. Гражданам необходимо быть бдительными и сообщать обо всех возгораниях и поджигателях по телефонам 088 и 112.

В этом году для более оперативного выявления возгораний сотрудники отдела надзорной деятельности используют квадрокоптер, который фиксирует очаги пожаров. По результатам проверки нарушителям грозит штраф, в период особого противопожарного режима сумма штрафа увеличена вдвое. Для граждан сумма штрафа от 2 до 4 тысяч рублей.

«В Иркутской области категорически запрещено сжигание мусора, сухой травы, разжигать костры. Поэтому любителям шашлыков на природе необходимо воздержаться от походов. Впрочем, и на собственном участке готовить на костре категорически запрещено», - предупреждает Игорь Жмуров.

Информация обо всех термоточках, зафиксированных на территории АГО космомониторингом, три раза в день направляется в ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Иркутской области» для оперативного реагирования. В распоряжении «Службы ГО и ЧС» в он-лайн режиме программа «Стрелец-мониторинг», которую специалисты также используют для выявления очагов возгораний.

Также сегодня состоялось селекторное совещание по вопросу объединения усилий федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления при проведении профилактической работы в период природных пожаров. В обсуждении темы приняли участие главные федеральные инспекторы по субъектам РФ в Сибирском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах аппаратов полномочных представителей Президента РФ и других федеральных ведомств.

Для справки:

На период действия особого противопожарного режима на территории Иркутской области устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, включающие в себя:

  1. Запрет на посещение гражданами лесов при наступлении 3 класса и выше пожарной опасности в лесах по условиям погоды;

  2. Запрет на разведение костров и выжигание сухой травянистой растительности. Сжигание мусора на территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах;

  3. Принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов;

  4. Проведение мероприятий по защите населения и территорий населенных пунктов от чрезвычайных ситуаций, обусловленных переходом лесных пожаров на населенные пункты;

  5. Усиление охраны объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения;

  6. Усиление охраны общественного характера;

  7. Усиление федерального государственного пожарного надзора за соблюдением требований пожарной безопасности;

  8. Функционирование комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности;

  9. Функционирование постоянно действующих оперативных штабов;

  10. Обеспечение своевременного реагирования сил и средств ТПРСЧС на ЧС связанные с пожарами;

  11. Обеспечение готовности систем связи и оповещения населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации;

  12. Создание (обновление) по периметру населенных пунктов защитных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или других мероприятий, предупреждающих распространение огня при природных пожарах;

  13. Выставление стационарных и передвижных межведомственных постов на территории населенных пунктов и прилегающих к ним территориях;

  14. Обеспечение готовности соответствующих подразделений пожарной охраны