Ангарский городской округ получил из федерального бюджета более 282 миллионов рублей на берегоукрепление реки Китой

Ангарские Ведомости

Первые в этом году поправки в бюджет Ангарского городского округа внесли депутаты на очередном заседании Думы.

Внесение изменений обосновано дополнительным поступлением средств из федерального и областного бюджетов, распределением остатков, сложившихся на 1 января 2017 года по переходящим контрактам 2016 года, а также в связи с заявками главных распорядителей бюджетных средств администрации округа.

На 2017 год объем доходов увеличивается на 287 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений из федерального и областного бюджетов. Общий объем расходов увеличится на 389 миллионов рублей и составит 5 миллиардов 2,8 миллионов рублей.

Как отметила председатель Комитета по экономике и финансам администрации АГО Ирина Миронова, в прошлом году расходы окружного бюджета перешагнули пятимиллиардный рубеж только в ноябре 2016 года, в этом году актив свыше 5 миллиардов рублей округ имеет уже в начале года. «Положительная динамика наблюдается за счет активного привлечения средств из бюджетов других уровней».

Дефицит бюджета увеличится с 8,5% до 10 %. Это связано с обеспечением софинансирования на строительство школы в 7а микрорайоне: 100 миллионов рублей или 50% будут выделены из областного бюджета, еще 100 миллионов или 50% - из местного.

Значительные средства – 284,5 миллионов рублей, которые поступили из федерального и областного бюджетов, будут направлены на софинансирование мероприятий по берегоукреплению реки Китой. При этом расходы местного бюджета на выполнение данного мероприятия уменьшатся более чем на 39 миллионов рублей.

Из регионального бюджета поступили 2 миллиона 878 тысяч рублей – целевые средства, которые будут направлены на оплату питания в лагерях с дневным пребыванием детей, организованными администрацией АГО.

На 15 миллионов 852,5 тысяч рублей увеличиваются расходы местного бюджета на выплаты компенсационного характера низкооплачиваемым категориям работников с начислениями на них в 2017 году, более 25 миллионов рублей предусмотрено в бюджете АГО на строительство общеобразовательной школы в Китое, более чем на 28 миллионов увеличены расходы на строительство школы в 7а микрорайоне, более миллиона рублей будет направлено на строительство двух ниток водопровода от Ангарского промышленного района до сети водоснабжения поселка Мегет, около 900 тысяч рублей составит субсидия МУП АГО "Преобразование" на возмещение расходов по подготовке к отопительному сезону в 2016 году, еще 800 тысяч будут направлены на реконструкцию канализационных очистных сооружений в Савватеевке, около 2 миллионов рублей – на проектирование дорог южной жилой застройки села Одинск.

В этом году запланировано благоустройство парка Строителей с возведением памятника воинам – победителям, первостроителям Ангарска. Сбор средств на сам монумент – народный проект, который удалось реализовать благодаря ангарским меценатам и неравнодушным горожанам. Благоустройство парка, а также обустройство фундамента под монументальную композицию будет производиться за счет бюджета округа. Всего на эти цели предусмотрено около 13 миллионов рублей. Еще один сквер – «Аистенок» – также получит дополнительное финансирование в размере 1,7 миллионов рублей. Кроме того, дополнительное финансирование будет направлено на ремонт дорог общего пользования, строительство дорог по улицам Радужная и Прибрежная, компенсационное озеленение улиц. Около 7,5 миллионов будет направлено на установку двух светофоров, обустройство пешеходных переходов и установку дорожных знаков.