Кто из руководителей СССР посещал Ангарск?

Ангарские Ведомости

Такой вопрос был задан на прошедшей недавно в городе интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?». 

Отвечаем на него развернуто.

Из истории визитов Хрущева

С секретностью ядерной программы СССР связано почти полное отсутствие сведений о первом визите Хрущева в Иркутскую область в октябре 1954 г.

Тогда, после продолжительной поездки по Китаю, - Хрущев, Микоян и Булганин сделали вояж по Дальнему Востоку и Сибири. Микоян по партийной линии заведовал тогда работами по строительству в Ангарске сверхтайного комбината по обогащению урана, а также комбината-16 по производству бензина из угля. Именно по этому поводу, видимо, и состоялся визит Хрущева в Ангарск. Нет сведений о посещении вождями Иркутска, но об Ангарске есть сведения.

В мемуарах П.А.Подругина «Воспоминания парторга» подробно описывается встреча с московским гостем: «Для встречи с гостем мы выстроились у входа в управление комбината и ждали приближения автомашин. Из первой машины вышли Хрущев и первый секретарь обкома Хворостухин. Затем пригласили Хрущева в кабинет начальника комбината Финенко. Директор рассказал о комбинате, чувствовалось его волнение. Больше всех вопросов задавал Булганин, а Хрущев все время пил воду. Видимо, чтобы объяснить, почему он так много пьет воды, повернулся к Хворостухину и произнес: «Вот накормили нас омулем, теперь никак не могу напиться». После доклада Финенко Хрущев начал говорить об ускорении строительства комбината, о жилье и объектах соцкультбыта. Уже тогда чувствовались неодобрительные высказывания о Сталине, что нас очень смутило. Хрущев, Булганин, Микоян осмотрели комбинат и быстро уехали в Иркутск».

Вот такой большой вояж с заездом в Ангарск приключился у Хрущева, больше из первых лиц никто в нашем городе не появлялся.