Ангарский городской округ получит 163 миллиона рублей из федерального бюджета в рамках проекта Иркутской агломерации

Ангарские Ведомости

В Ангарском городском округе разработана и утверждена Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры

На очередном заседании Думы, которое состоялось 28 марта, депутаты утвердили Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Ангарского городского округа на 2017-2036 годы, которая была разработана специалистами Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации.

Как отметила во время доклада начальник Управления Василина Шунова, цель разработки Программы на долгосрочный период - сбалансированное, перспективное развитие транспортной инфраструктуры в соответствии с потребностями в капитальном ремонте, реконструкции и строительстве объектов транспортной системы в Ангарском округе. Наличие этой Программы позволит муниципалитету участвовать в областных и федеральных программах и привлекать на ремонт дорог значительные средства из бюджетов других уровней.

«Общая стоимость выполнения всех мероприятий, запланированных Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры, составит порядка 3 миллиардов рублей. Основная задача программы - обеспечить безопасное, качественное и эффективное транспортное обслуживание населения на территории городского округа, повысить доступность объектов транспортной инфраструктуры и обеспечить безопасность жизни и здоровья всех участников дорожного движения. Программа разработана в соответствии с Генеральным планом округа, и коррелирует с мероприятиями утвержденной муниципальной программы АГО «Развитие дорожного хозяйства» на 2017-2019 годы», - подчеркнула Василина Шунова.

В ходе доклада было отмечено, что в этом году Ангарский городской округ получит 163 миллиона рублей из федерального бюджета в рамках проекта Иркутской агломерации.

На эти средства в 2017-2018 годах будет проведен ремонт следующих ангарских улиц: Ленина на участке от Карла Маркса до Ворошилова, Московский тракт - участок от Ленина до Иркутская, Ворошилова - участок от Чайковского до улицы 40 лет октября, 40 лет Победы - от Оречкина до Декабристов, Московская - от Файзулина до Ленина, Коминтерна - от Космонавтов до Социалистической, Рыночная - участок и от Ленинградского проспекта до Фестивальной с уширением в районе 18 микрорайона, Глинки - участок от Московская, Октябрьская - участок от Ленина до Кирова.

В период с 2027 по 2036 годы Программой предусмотрено строительство и реконструкция дорог и на внегородских территориях: в Мегете, Зуе, Ударнике, Савватеевке, Звездочке, Стеклянке, Чебогорах, Якимовке, а также реконструкция автодорог между селом Савватеевка и деревней Чебогоры, участка дороги, связывающей поселки Ключевая и Зверево, подъездной дороги к поселку Звездочка и реконструкция моста через реку Китой, подъезд к СНТ «Строитель».

Также в рамках Программы запланировано строительство автостанций - межмуниципального и муниципального значения в Ангарске и муниципального - в Мегете. Кроме того, в Мегете планируется построить гостиницу на 50 мест.