В Ангарске определились финалисты Молодежного фестиваля лидеров

Ангарские Ведомости

Второй этап молодежного фестиваля лидеров «Ангарский формат» прошел накануне в ДК «Энергетик».

Участников и гостей фестиваля приветствовал мэр Ангарского городского округа Сергей Петров:

«Этот фестиваль - знаковый и весьма эффективный для Ангарска: у школьников и студентов есть хорошая возможность публично заявить о себе. То, что вы не боитесь высказывать свое мнение – это уже большая победа. Я убежден, что молодежь должна активно участвовать в жизни территории. Судя по Вашему запалу и здоровому азарту, у нашей территории хорошие перспективы!»

Команды участников были сформированы из активистов образовательных учреждений городского округа в возрасте 14-17 лет. Темами фестиваля в этом году стали 80-летие Иркутской области и год экологии в России.

Молодежный фестиваль лидеров «Ангарский формат» проходит в три этапа. Во время заочного этапа, который проходил в течение марта, была предусмотрена работа шести площадок: команды получают задания и выполняют их в определенный срок. На втором этапе на сцене ДК «Энергетик» команды презентовали себя через талисманы, которые выпали им методом жеребьевки, приняли участие в игре-квесте «Ангарская история», прошли обучение на ярмарке «Команда: слагаемые успеха», а также проверку знаний по истории и интересных фактов об Иркутской области.

По итогам второго этапа в финал вышли 10 команд: СОШ №10 "Эллизиум", Ангарского лицея №1 "#КАКЧЕЛЕНТАНО", гимназии № 1 "Юнион", СОШ №32 "БРИЗ", СОШ №31 "Лидер", «СССР» (сборная СЛУС и Альтернатива), СОШ №20 "Зеленая волна", СОШ № 9 "Славландия", СОШ №12 "Триз" и СОШ №39 "Кедр". Ребята отправятся в ДОЛ «Здоровье», где пройдут еще семь конкурсов. Так, например, в рамках площадки «Экономика» ребятам предстоит проверить свои силы в игре «Международное сотрудничество», а в итоговом этапе «ЧС» продемонстрировать выносливость в спортивной программе «Ралли выживания».

По результатам фестиваля каждый участник получит сертификат, а самые активные будут отмечены дипломами.

Для справки: Молодежный фестиваль лидеров впервые прошел в Ангарске в 2002 году, в разные годы носил разные названия и традиционно проводился в марте Молодежным клубом менеджеров. В этом году мероприятие проходит в шестнадцатый раз.