Все о дальневосточном гектаре расскажут жителям Иркутской области

Ангарские Ведомости

Все о программе «На Дальний Восток» расскажут жителям Иркутской области 29 марта 2017

года во время прямой линии с заместителем начальника межрайонного отдела филиала Федеральной кадастровой палаты по Иркутской области Еленой Борисовой. Как 28 марта сообщила пресс-служба региональной кадастровой палаты, она пройдет с 16:00 до 17:00 по тел.: 8(3952) 500-527. Специалист расскажет, кто имеет право на бесплатное предоставление участков в Дальневосточном федеральном округе, как подать заявку на интересующий гектар.

НАПОМНИМ

Жители Иркутской области могут стать участниками программы «Дальневосточный гектар» и получить в пользование участок земли в Дальневосточном федеральном округе. Об этом 1 февраля 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра имущественных отношений Иркутской области Владислава Сухорученко. Подать заявку на получение земли можно на сайте НаДальнийВосток.РФ.

Закон о «Дальневосточном гектаре» был разработан по поручению президента РФ Владимира Путина по итогам первого Восточного экономического форума и вступил в силу 1 июня 2016 года. Его реализация проводится поэтапно и подразумевает, что гражданин России может бесплатно получить участок площадью в 1 га на территории Дальнего Востока.

С 1 октября право оставить заявку на участие в программе «Дальневосточный гектар» смогли все жители Дальнего Востока, а с 1 февраля закон будет распространен на жителей других регионов России. «Жители нашего региона также могут бесплатно получить земельные участки на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность», – отметил Владислав Сухорученко.

В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать освоение. Территория выделяется в безвозмездное пользование сроком на пять лет. По истечении этого периода участок можно получить в собственность или длительную аренду.