Что читают жители Ангарска?

Ангарские Ведомости

К сожалению, читать, сейчас не очень модно. Когда нас спрашивают: "А что вы сейчас читаете?", кто-то  стыдливо отводит взгляд,

но некоторые читают -  активно, взахлеб,  следят за новинками, караулят бестселлеры, хотят в библиотеки. ЦБС Ангарска составляет рейтинг книг,  наиболее востребованных ангарчанами.

"Жили-были старик со старухой" -  семейная сага

Так например, в феврале горожане с удовольствием читали семейную сагу -  Елены Катишонок "Жили-были старик со старухой". «…Эта история захватывает с первой страницы и не отпускает до конца романа. Живые, порой комичные, порой трагические типажи, „вкусный“ говор, забавные и точные „семейные словечки“, трогательная любовь и великое русское терпение — все это сразу берет за душу. Прекрасный язык. Пронзительная ясность бытия. Непрерывность рода и памяти — всё то, по чему тоскует сейчас настоящий Читатель…» (Дина Рубина).

 «Авиатора» - это отношение к истории

Еще одна востребованная книга -  Евгений Водолазкин, "Авиатор". Книга «Авиатор» появилась в продаже весной 2016 года. За те несколько месяцев, которые прошли с тех пор, у нее появилась толпа поклонников. В чем причина такого успеха? Центральная проблема «Авиатора» - это отношение к истории. Как соотносятся всеобщая история и частная история отдельного человека? Что больше дает представление о его жизни - знания о политическом строе и социальных вопросах или же рассказы о том, как готовила его мать и как переливалось солнце в волосах его любимой женщины? Водолазкин учит нас бережно относиться к звукам, запахам, фразам. Пусть они никогда не попадут в учебники истории, но именно они составляют суть человека.

Не существует ни одной вещи, которая бы одинаково нравилась всем. На каждую книгу, фильм, спектакль можно найти отзывы, прямо противоположные друг другу. Не стала исключением и книга «Водолазкин – Авиатор», отзывы на которую весьма разнообразны. Хотя справедливости ради заметим, что преобладают среди них все-таки положительные. Одних прельщает неспешный ритм повествования. Другим запомнился Петербург, описанный с любовью и хорошим знанием города. Третьи находят в книге идеи и мысли, созвучные с их собственными. Очень многие отмечают, что книга им чрезвычайно понравилась, особенно импонирует читателям то, что она написана в жанре исторической фантастики. Хотя идея фантастического элемента, а также тема советских репрессий не нова, написано абсолютно по-новому. Никаких лишних фантазий, много внутреннего мира и этические дилеммы. Конец, правда, многим не совсем понятен. Читатели спрашивают: будет продолжение или это фишка такая? На вопрос о концовке романа автору приходятся отвечать довольно часто. Хоть открытый финал – явление не новое, которое, кроме того, дает огромный простор для читательских мыслей и интерпретаций, нравится он далеко не всем.

"С неба упали три яблока" - душевная история

Ну, и в заключении своеобразного ТОП-3 самых читаемых книг в Ангарске -  Абгарян Н. "С неба упали три яблока". Книга молодой писательницы из Армении стала событием в литературной жизни страны. В 2016 году она была лауреатом премии «Ясная поляна». Хотя известность пришла к автору гораздо раньше – после выхода в свет романа «Манюня». Однако, по словам самой Наринэ Абгарян, сегодня «С неба упали три яблока» – ее любимая книга. Это самобытная, теплая, душевная история о жителях деревни, расположенной высоко в горах. Здесь остались по преимуществу старики. Их совсем немного. Их дети погибли на войне начала 90-х, от голода, при землетрясении. Некоторые уехали в город. Но эти люди не унывают: пьют чай с ароматными пирогами, ходят в гости, вышивают невиданные по своей красоте покрывала и во всем поддерживают друг друга. Героев успеваешь полюбить. Несмотря на грустные нотки, книга жизнеутверждающая. Прочитав, ощущаешь послевкусие радости. Такое в современной литературе редко встречается. А война и одиночество стариков – беда и боль не одного народа, а всего человечества.

Подготовлено по материалам http://cbs-angarsk.ru