Предтеча храма знаний. О самой первой школе Ангарска

Ангарские Ведомости

Год педагога и наставника, День города - все звёзды сошлись для этого вопроса. Знаешь ли ты, дорогой читатель, какая школа была самой первой в Ангарске? Наверняка многие сразу вспомнят двухэтажный храм знаний по улице Московской с гордым обозначением «№1» на фронтоне крыши. Но на самом деле такой ответ будет верным лишь отчасти, ведь истоки первой школы, равно как и всего Ангарска, проистекают в Майске.


В 1947 году по поселковому адресу: улица Лесная, 2, была открыта школа для детей строителей завода по производству искусственного жидкого топлива и жилого массива будущего Соцгорода. Школа не имела своего номера и располагалась в деревянном доме, который изначально строился для специалистов руководящего состава. На улице Лесной (ныне улица Лебедева) было построено три дома подобной планировки. Сегодня здание бывшей школы - единственный сохранившийся с тех времён деревянный дом в Майске.
В доме три комнаты, самая большая из которых позволяла проводить занятия - в школе обучались порядка 40 ребят разного возраста. Директором, завучем, учителем, вахтёром и уборщицей был один человек - Антонина Ивановна КРАВЧЕНКО. Её общий педагогический стаж в школах Ангарска составил 56 лет! К несчастью, два года назад Антонины Ивановны не стало. Почётный гражданин Ангарска сохранила после себя воспоминание о жизни самой первой школы - эпизод с пленным японцем. Каждый будний день в шесть утра истопника-японца выпускали из лагеря, чтобы он растапливал в школе голландскую печь, и к восьми утра учебный класс ожидал детей в тепле. Антонина Ивановна всегда отмечала, что это был очень добросовестный, дисциплинированный и вежливый человек. Все считали, что иностранец не знает русского языка. Но однажды учительница заметила, что во время урока он внимательно слушает и, как ей показалось, понимает, о чём идёт речь. Своими наблюдениями Антонина Кравченко поделилась с кем-то из родителей. На следующий день пленного японца в школе уже не было - его место занял русский истопник. Всю свою жизнь учитель сожалела, что сказала лишнее и человека наказали за то, что он хотел понять другой язык.
В этом здании школа проработала ровно год. Затем сюда был заселён местный прокурор, а после в дом переехала семья с крайне уважаемой сегодня среди ангарчан фамилией - Болдыревы. Глава семьи Алексей Ефимович в 1951 году был переведён из Хомутово в Ангарск, где стал директором хлебозавода. В семье было четверо детей, и все - с необычными именами. Лия Алексеевна впоследствии работала директором Вечернего университета марксизма-ленинизма и была известной ангарской поэтессой. Галина (Галла) Алексеевна трудилась преподавателем и организовала в Ангарске клуб закаливания - школу «моржей». Оба сына, Арнольд и Рюрик, стали офицерами Советской армии, а в 1987 году уже сменивший имя на более традиционное Юрий Алексеевич Болдырев создал парашютно-десантную секцию, которая через год из-за большого наплыва желающих была преобразована в военно-патриотический клуб «Мужество». Сегодня в здании бывшей школы живёт известный многим ангарчанам внук Алексея Ефимовича Болдырева Спартак ЧЕРНЫШ.
Максим ГОРБАЧЁВ