Ремонт в здании библиотеки №3 имени Леонида Беспрозванного проходит в два этапа

Ангарские Ведомости

Мэр Ангарского округа Сергей ПЕТРОВ проверил ход ремонтных работ в здании библиотеки №3 имени Леонида Беспрозванного. В соответствии с муниципальной и государственной программами Иркутской области «Развитие культуры», проведение капитального ремонта в здании, имеющем историко-архитектурную значимость, рассчитано на 2023 и 2024 годы.


Как пояснила директор Центральной библиотечной системы Ольга ТОБОЛЬ, в настоящее время из здания полностью вывезен книжный фонд в подготовленные хранилища библиотек №5 в 95 квартале и №1 в 206 квартале. Художественная литература, подписные архивные и редкие издания остаются доступными для пользователей. Коллектив продолжает трудовую деятельность в прежнем режиме.
Комплекс строительно-монтажных работ рассчитан на два этапа. В текущем году запланированы ремонт кровли, огнезащитная обработка деревянных конструкций, замена оконных блоков, водосточной системы, ремонт фасада.
Подрядная организация ООО «СК «Форт-Монтаж» приняла решение в нынешнем году дополнительно заменить систему отопления, чтобы уже с января следующего года приступить к работам внутри помещений библиотеки: замене систем электро- и водоснабжения, установке видеонаблюдения, пожарной сигнализации, реставрации лепнины, покраске стен, потолков, мероприятиям по обеспечению доступа маломобильных групп населения.
В настоящее время ведётся демонтаж старых инженерных систем внутри здания, а также ремонт кровли. Строители аккуратно, метр за метром, меняют кровельное покрытие, чтобы не допустить проникновения осадков, не разрушить архитектурные украшения снаружи и внутри здания. Они отметили, что библиотеку строили на совесть. Деревянные перекрытия сохранились без признаков разрушения и гнили. Кровельное железо честно прослужило 68 лет.
Сергей Петров подчеркнул, что спроектированное ленинградскими архитекторами здание является уникальным для нашего города, поэтому важно сохранить его исторический облик.
- Надо на жизнь реально смотреть. При нашей жизни очередной ремонт здесь вряд ли состоится. Что вы сделаете, останется для города на грядущие десятилетия, - отметил Сергей Анатольевич.
Заместитель директора по производству строительной компании «Форт-Монтаж» Алексей ГЛОВЮК заверил, что при капитальном ремонте будет полностью сохранён архитектурный стиль 1950-х годов прошлого века. Все решения по ремонту фасада, интерьеров внутренних помещений проходят согласование в утверждённом порядке. К восстановлению лепного декора привлекут специалистов-реставраторов.
Времени для проведения запланированных работ достаточно. Завершить капитальный ремонт планируется к сентябрю 2024 года.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА