Сергей Петров обсудил с многодетными семьями перспективу развития инфраструктуры в 259 квартале, где были предоставлены бесплатные земельные участки под строительство

Ангарские Ведомости

Как отметил мэр округа в начале встречи, жителям важно понимать перспективу развития территории, предоставленной под строительство: «У кого-то есть планы на строительство, другие хотят реализовать участок. Естественно, что его стоимость будет зависеть от того, когда к нему подведут инфраструктуру. Сегодня мы организовали эту встречу, чтобы у вас не оставалось вопросов. По всем направлениям вы должны получить исчерпывающие ответы».

В собрании также приняли участие первый заместитель мэра Михаил Головков, начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи администрации Василина Шунова, представители ресурсоснабжающих предприятий города.

Жителям рассказали о перспективе строительства дорог к выделенным участкам, возможности, стоимости и сроках подключения коммуникаций, электроснабжения.

«Муниципалитет провел все необходимые организационные мероприятия по предоставлению участков многодетным: с 2010 года на территории округа участки под строительство бесплатно получили 492 семьи. Таких показателей не имеет ни один город Иркутской области, - подчеркнул мэр Сергей Петров. – В этом году администрация округа полностью обеспечит территорию 259 квартала дорожной инфраструктурой. В интересах жителей как можно быстрее заняться вопросами подключения к электро- и водоснабжению, это значительно повысит капитализацию земельных участков. Сетевые организации просчитали свои затраты, подкорректировали инвестпрограммы и готовы приступить к работе, при этом взносы на подключение к сетям – вполне лояльные».

Мэр посоветовал многодетным семьям определить лидера, который будет представлять интересы сообщества в администрации и ресурсоснабжающих организациях. Как отметил на встрече директор МУП АГО «Ангарский водоканал» Александр Алексеев семьям, которые получили участки в 259 квартале, целесообразно объединиться с членами СНТ «Сибирская вишня». Садоводство граничит с этой территорией, и планирует в этом году провести водопровод. Совместными усилиями эти работы удастся выполнить за меньшую стоимость.

Самоорганизоваться жителям также готовы помочь и специалисты Центра поддержки общественных инициатив администрации АГО по телефону: 8(3955) 52-14-70.