В Иркутском районе объявлен режим ЧС в связи с распространением африканской чумы свиней

Ангарские Ведомости

В Иркутском районе объявлен режим ЧС в связи с гибелью свиней от африканской чумы.

Об этом сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков.

Известно, что владелец животноводческой фермы в деревне Куда Хомутовского МО обратился в ветслужбу из-за падежа животных. Проведенные исследования подтвердили диагноз африканской чумы свиней.

Для выяснения причин на место выехали сотрудники управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия, службы ветеринарии Иркутской области, управления МЧС по региону. В очаге предполагаемого заболевания выявили свиноводческую продукцию, поступившую из региона с зарегистрированными случаями АЧС.

Как сообщил временно замещающий должность руководителя службы ветеринарии Иркутской области Николай Лазарев, павших животных уничтожают в возможном очаге вирусного заболевания, организованы дезбарьеры. 

Справка

Африканская чума свиней – это вирусное заболевание с очень высоким процентом смертности и заражаемости поголовья свиней. Для людей не опасно, но наносит серьезный экономический ущерб. В Российской Федерации за действия (бездействия), приведшие к заболеванию или распространению эпизоотии африканской чумы свиней, предусмотрена уголовная и административная ответственностью.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области