Спешишь на урок? Лыжи не забудь! Зимний сезон завершили массовым спортивным праздником

Ангарские Ведомости

«На старт! Внимание! За гречкой!» - прокричали школяры и помчались наперегонки. Казалось бы обыденную картину на любой перемене украшают несколько фактов. Бежала детвора на лыжах к полевой кухне, а вместо школьного коридора - подготовленная ратраком трасса лучшего лыжного стадиона Иркутской области.

Массовым спортивным праздником зимний сезон завершили участники проекта «Лыжи в школу». В этот раз прокатиться на ЛБК «Ангарский» получили возможность 360 учеников из шести образовательных учреждений города. В стартовом створе начинающих лыжников приветствовала депутат Думы округа Светлана ТОКОВЕНКО:
- Здорово, что именно Ангарск стал первой ласточкой столь крупного проекта. Лыжи - один из самых популярных в Сибири видов спорта. К примеру, в нашей большой семье все без исключения дети катаются на лыжах. Такие тренировки на свежем воздухе не только укрепляют все группы мышц, но и полезны для органов дыхания. Ребята, занимайтесь спортом и будьте здоровы!
Пилотный проект «Лыжи в школу» - это совместная инициатива компании En+ Group, Федерации лыжных гонок России и администрации округа. Проект подразумевает организацию бесплатных тренировочных уроков для ангарских учеников на базе лыжно-биатлонного комплекса «Ангарский» и спортивной школы олимпийского резерва «Ангара». Инвестиции компании En+ Group по проекту составили более 7,5 млн рублей. На эти средства приобретены 375 лыжных комплектов, 4 устройства для укладки лыжных трасс и 3 сушильных шкафа. Проект объединил 21 школу округа и свыше 3 тысяч ребят от 9 до 14 лет.
- Часть инвентаря была передана в школы №5, 14 и 15. Здесь есть условия для проведения занятий лыжным спортом на уроках физкультуры, - рассказывает исполняющий обязанности начальника Управления по физической культуре и спорту Вячеслав КОБЗАРЬ. - В то же время большая часть снаряжения поступила в распоряжение педагогов ЛБК «Ангарский» и спортшколы «Ангара». Согласно выстроенному расписанию учеников из других школ - участниц проекта на автобусах довозят к месту занятий, и ребята упражняются на трассах 189 квартала и парка имени 10-летия Ангарска. Всё совершенно бесплатно. Проект «Лыжи в школу» позволяет увлечь этим видом физической активности ещё больше мальчишек и девчонок. Благодаря его реализации уже более 20 ангарских ребят записались в лыжную секцию.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ