Получил доход - посчитай налог! Федеральная налоговая служба напоминает: не позднее 2 мая 2023 года граждане обязаны представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году.

Ангарские Ведомости

Федеральная налоговая служба напоминает: не позднее 2 мая 2023 года граждане обязаны представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году.

Отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также граждане, которые продали недвижимость, находившуюся в их собственности меньше минимального срока владения (в зависимости от условий её приобретения от 3 до 5 лет), сдавали имущество в аренду, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею или получали доход от зарубежных источников.
Подать декларацию о доходах можно в налоговую инспекцию по месту учёта, в МФЦ или предоставить документы в дистанционном формате в личном кабинете налогоплательщика для физических лиц либо через программу «Декларация».
Уплатить начисленный налог необходимо до 17 июля 2023 года.
Нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ чревато штрафами, начислением пени, что не освободит от взыскания задолженности через суд.
Предельный срок подачи декларации о доходах - 2 мая 2023 года - не распространяется на подачу декларации для налоговых вычетов. В этом случае направить документы можно в течение года.
Егор ВЕРЕСК