Ой, пришла весна-грязна. 23 марта работники гидромета отмечают профессиональный праздник

Ангарские Ведомости

По статистике, самая востребованная информация в интернете и по телевидению - о погоде. Кто-то интересуется политикой, экономикой, спортом, а прогноз погоды нужен всем! Сведения о температуре воздуха, осадках и ветрах нам предоставляют гидрометеорологические службы. 23 марта работники гидромета отмечают профессиональный праздник.

Мы воспользовались поводом и попросили начальника отдела аэрологических и метеорологических наблюдений Ангарской гидрометеорологической обсерватории Татьяну МУХОРТИКОВУ рассказать, когда в наши края придёт настоящее весеннее тепло.
На самом деле обстановка у нас сказочная: то солнечно весело, то страшно холодно. А весна к нам уже заходила аккурат по календарю. В первую неделю марта температура воздуха была на 8 градусов выше климатической нормы. Сугробы подтаяли, из них повылазила зимняя грязь. Весна посмотрела на это безобразие, осталась недовольна и ушла. Где нет весны, там снег, лёд и метели. Недаром в народе говорят: март не весна, а предвесенье. Но по факту даже в нынешнюю промозглую погоду температура воздуха на 1 градус выше средних многолетних значений, а в окно выглянешь - на улицу выходить не хочется.
В ближайшие дни не ждите милостей от природы. В ночь на 23 марта вернутся зимние холода - до 25 градусов ниже нуля. Днём солнце прогреет воздух до 2-3 градусов. Однако настоящего весеннего тепла придётся ждать до апреля.
По прогнозу, во второй весенний месяц будет теплее нормы на 1 градус: ночная температура - на уровне 4-9 градусов мороза, дневная - 6-11 выше нуля. Но стабильности не ждите: апрель то мокрым снегом засыплет, то дождичком польёт. Самыми тёплыми деньками порадует с 5 по 8 число и в завершение месяца, когда днём воздух прогреется до 22 градусов. Верно подметили наши предки: апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.
Вместе с весной приходят паводки.
- Но не нашу территорию, - успокаивает Татьяна Мухортикова. - Таяние зимних осадков не приведёт к половодью на Китое и Оде, хотя осадков нынешней зимой выпало в 1,5 раза больше климатической нормы.
Если сравнивать количество осадков в прошлом и нынешнем году, получим следующую картину. Климатическая норма составляет 47 миллиметров осадков. В прошлую зиму выпало 49, максимальная высота снежного покрова составляла 29 сантиметров. В нынешнюю выпало 68 миллиметров осадков, высота снежного покрова составила 38 сантиметров. У нас ещё будет возможность проверить примету: чем больше снега зимой, тем глубже лужи весной.
Егор ВЕРЕСК