Первый после НОВОКШЕНОВА. Поздравления с юбилеем принимает легенда АЭХК Виктор ЖИТОВ

Ангарские Ведомости

В 1970-80-е годы в квартальской части города не было человека, который бы не знал Виктора Алексеевича, начальника цеха связи АЭХК. Его служебная «Волга» ездила по Ангарску под номером 002, тогда как автомобиль под номером 001 был закреплён за народным директором. И, положа руку на сердце, каждый работник комбината мог сказать, что уважает Виктора Житова.
На минувшей неделе ветерана предприятия чествовали в Музее трудовой славы Ангарского электролизного химического комбината. Виктору Алексеевичу - 90!

Человек таёжной закалки
- Я родился там, где кончается география, - смеётся наш герой.
Виктор Алексеевич появился на свет в Качугском районе Иркутской области, в деревне Житова, подарившей фамилию нескольким поколениям его предков. Он родом близ северных рек: Куленги, Илги и великой Лены, что тянут к себе магнитом.
8 февраля 1942 года отец семейства Алексей Дмитриевич Житов ушёл на фронт. В деревне остались жена Мария Михайловна и семеро детей. Ребятня выполняла все колхозные работы. Мальчишки старались заменить отцов, считали себя взрослыми, обязательно рыбачили и охотились, тайгу знали и не боялись. Война стала их воспитателем, научила мужеству. Таёжная закалка осталась в Викторе Алексеевиче на всю жизнь.
Сам Виктор Житов ушёл в армию в 1952 году из своего колхоза. Мало того что родился на краю географии, так ещё и служить попал на остров Уруп в Курильской гряде. Охотское море с одной стороны, Тихий океан - с другой. Это были войска отдельного радиотехнического полка. В армии Виктор Житов и узнал свою будущую профессию.
11 ноября 1959 года он пришёл на АЭХК молодым электромонтёром-слаботочником в цех связи и отдал предприятию без малого полвека своей жизни.
- Виктор Алексеевич, вы - легенда нашего комбината, - подчеркнул в поздравительной речи генеральный директор АО «АЭХК» Вячеслав ГЛУШЕНКОВ. - Вы прошли все ступени - от простого рабочего до руководителя одного из мощнейших подразделений предприятия. При вас создавалась технологическая связь, охватившая уникальный по своей сложности объект. Под вашим началом воспитывались кадры, которые по сей день продолжают работать на АЭХК и производить глубокую модернизацию оборудования.
Почти 40 лет Виктор Житов отработал на сверхответственном посту начальника цеха связи, который контролировал отлаженную работу не только телефонов, но и всех видов сигнализации АЭХК (в том числе секретной), обеспечивал оперативное соединение между руководством комбината, а также функционирование службы высокочастотной связи по линиям ЛЭП. В 1964 году большим событием для всего «квартала» стала сдача в эксплуатацию декадно-шаговой АТС-4. В квартирах людей появились домашние телефоны, а Житов стал настолько популярным, что его называли только по фамилии. Со временем телефонами в квартальской части города были обеспечены 49% квартир, тогда как в других районах Ангарска абонентами были не более 20% жителей.
О дружбе двух заядлых рыбаков
Виктору Житову довелось работать с тремя директорами АЭХК, и каждый его поддерживал. Они видели в нём надёжного человека и специалиста огромной пробивной силы. Если он ехал за чем-то в командировку, значит, обязательно привозил. Своё дело Виктор Алексеевич очень любил, жил им. Он множество раз отправлялся за опытом в Новосибирск, Томск, Красноярск и всякий раз удивлялся, что нигде не встречал лучшего обеспечения связью, чем на родном комбинате.
Ему, труженику тыла и заслуженному связисту Российской Федерации, одному из первых губернатор Игорь КОБЗЕВ вручил медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
- Я безмерно рад, что именно мне как депутату выпала возможность поздравить Виктора Алексеевича с большим юбилеем, - во время чествования ветерана обратился к собравшимся заместитель председателя Думы Ангарского округа Александр КУРАНОВ. - Слова признательности этому человеку с большой буквы отточены временем. Мы знакомы более 40 лет. Виктор Алексеевич был другом нашей семьи. Моей мамы очень рано не стало, а папа, не выдержав утраты, серьёзно заболел, но ответственно трудился, чтобы поднять на ноги двоих детей. Его отдушиной были охота и рыбалка. Именно это хобби объединило отца и Виктора Алексеевича. В те времена автомобили имели далеко не все и съездить на рыбалку на Байкал было достаточно сложно. Виктор Алексеевич всегда брал отца на рыбалку, которая спасала папе жизнь. Огромная благодарность вам, Виктор Алексеевич, за поддержку от всей нашей семьи. Спустя много лет я пришёл работать на электролизный комбинат: сначала на промплощадку, затем в цех связи под руководством сегодняшнего юбиляра. Он всегда обладал твёрдым характером, был строг, но справедлив. Подчинённые на него не обижались. Все понимали: если Виктор Житов разносит, значит, за дело. Спасибо за то, что научили меня дисциплине и ответственности, которые помогают в работе и сегодня. Виктор Алексеевич, вы внесли громадный вклад в развитие нашего города. Мы, молодое поколение, в меру сил стараемся сохранить и приумножить ваше достояние. Здоровья вам и бодрости духа!
Дмитрий ДЯГИЛЕВ