Равнение на ангарскую сборную. Команда АНХК - победитель XI Зимних спортивных игр «Роснефти»

Ангарские Ведомости

Ангарские производственники начали весну с побед - с 1 по 5 марта в Красноярске проходили традиционные соревнования нефтяной компании «Роснефть», в которых наша команда стала лучшей из 38 сборных дочерних обществ со всех регионов страны. Впрочем, другой результат ангарских нефтехимиков уже не устроит.

Сборная «Ангара» - безусловный фаворит
С 2012 года команда двенадцать раз становилась чемпионом и шесть раз - призёром Летних и Зимних игр «Роснефти». В составе - победители и призёры первенств Иркутской области по различным видам спорта. Поэтому почётное право зажечь огонь игр досталось руководителю команды АНХК Константину БЕРЕЗИНУ.
В этом году на Зимних играх соревновались по трём вида спорта: хоккею, лыжным гонкам и биатлону.
На лыжной эстафете, которая открыла программу игр, Елена МОЖАКО, Мария ДАВЫДЕНКО, Денис СЕЛЯНКИН и Юрий СУРКОВ заняли второе общекомандное место. Покорили дистанцию за 46 минут 22 секунды, отстав от лидеров гонки лишь на 3 секунды.
- Мы были заряжены на победу, выкладывались на трассе, как могли, - рассказал после финиша Юрий Сурков.
Новый вид спорта в играх этого года - биатлон. Ангарск представляли Мария Давыденко и Юрий Сурков. Они поочерёдно проходили два круга по 1250 метров, стреляли по мишеням из пневматических винтовок. Дистанцию покорили за 20 минут 23 секунды. Итог - 5-е место.
- Утром началась снежная пурга, дул сильный ветер, стрелять по мишеням было очень сложно. За промахи давались штрафные круги, и надо было максимально ускоряться, - отметила Мария Давыденко.
Зрелищный хоккей
Баталии проходили в знаменитом красноярском Ледовом дворце «Кристалл арена», построенном к Универсиаде 2019 года. Потрясающий уровень владения техникой скоростного катания, собранность и желание победить не оставили шансов соперникам «Ангары». Итог - пять матчей на одном дыхании. Первый, с земляками с Ангарского завода полимеров, завершился со счётом 6:0 в пользу «Ангары». Следующие игры были с «Юганскнефтегазом» (6:0), «Башнефть-переработкой» (2:0), «Уфаоргсинтезом» (1:2). Ближе к финалу хоккейных баталий нарастали азарт, ощущения скорости и опасности. Завершающая схватка с «Самотлорнефтегазом» завершилась вничью (3:3).
- В этом году дебютировали в играх Денис ВЯТКИН, слесарь по ремонту технологических установок ремонтного производства, и Данила АНДРЕЕВ, машинист насосных установок нефтеперерабатывающего производства, - рассказал об игроках капитан хоккейной команды «Ангара», начальник смены цеха 18 нефтеперерабатывающего производства Евгений БУЧИНСКИЙ. - Лучшим игроком нашей команды назван Евгений ГОРДЕЕВ, машинист насосных установок производства нефтехимии. За его плечами около десяти игр. Кстати, во время этих соревнований практически прямо на льду Евгений отметил свой день рождения.
Кубок в Ангарске
Число 390 стало счастливым для спортсменов АНХК. Этого количества очков, набранных по итогам всех соревновательных дней, оказалось достаточно, чтобы вновь занять лидирующие позиции и увезти в Ангарск главный кубок XI Зимних спортивных игр «Роснефти».
- Все боролись с полной самоотдачей, понимая, сколь высоким стал уровень конкуренции, - отметил руководитель «Ангары» Константин Березин. - Каждый участник команды внёс свой вклад в общую победу. Могу с уверенностью заявить, что наша команда остаётся сборной, на которую равняются все дочерние общества «Роснефти». Всё это благодаря опыту и мастерству наших ребят. Надо понимать, что участники игр - не профессиональные атлеты, а обычные работники. И тот высокий уровень подготовки, который они демонстрируют, доказывает, сколь большое внимание на предприятиях уделяется здоровому образу жизни.
Елена БЕЛИКОВА