Моя дача - моя личная ответственность Ассоциация садоводов провела собрание накануне дачного сезона

Ангарские Ведомости

Наиболее актуальные вопросы предстоящего летнего сезона внесли в повестку дня очередного собрания Ассоциации садоводческих товариществ (АСТ) Ангарского городского округа. На рассмотрение председателей СНТ в повестку включены пункты по компенсации затрат на развитие инфраструктуры, пожарной безопасности, изменениям в налоговом законодательстве.

В СНТ ждут весну и субсидии
У садоводств, входящих в ассоциацию, большие планы по развитию и содержанию общего хозяйства: реконструкция электросетей, ремонты водопроводов, внутренних дорог. Проведение работ требует немалых финансовых затрат. Помимо целевых взносов садоводов, в смету включаются субсидии из местного и областного бюджетов, потому всех интересовали сроки и условия их получения.
Как сообщил начальник отдела сельского хозяйства Артём ЖУРАВЛЁВ, в 2023 году садоводства получат муниципальную поддержку в размере 6,9 млн рублей. В бюджете Ангарского округа предусмотрена компенсация затрат, произведённых в прошлом году. Фактическое перечисление денежных средств возможно уже в апреле текущего года, после предоставления садоводствами необходимого пакета документов.
Что касается областной поддержки, внесены изменения в условия конкурса.
- Участие в выставке в «СибЭкспоЦентре» теперь не входит в систему балльной оценки в рамках получения субсидии в форме грантов, - проинформировала председатель общего собрания членов АСТ Любовь НИКОЛАЕВА. - Считается, что данная выставка носит познавательный характер, позволяет развивать коммуникации между администрацией и представителями СНТ по всей области, несёт в себе праздник и красоту.
За пожарную безопасность ответите лично
За пожарную безопасность на территории СНТ ответственность несут не только председатель и правление, но и каждый хозяин участка. Об этом предупредил инспектор Государственного пожарного надзора Александр ЖДАНОВ.
Самыми частыми причинами пожаров в садоводствах являются: оставление детей без присмотра взрослых, неправильная эксплуатация электрооборудования, неполадки в электропроводке или её некачественный монтаж, нарушение правил пожарной безопасности.
- С июня 2022 года штрафные санкции для хозяев участков за нарушение пожарной безопасности увеличены и составляют от 5 000 до 15 000 рублей, а во время установленного особого противопожарного режима на территории - от 10 000 до 20 000 рублей, - проинформировал Александр Жданов.
Инспектор в очередной раз напомнил, что после схода снега необходимо обеспечить своевременную очистку участков от мусора, опавших листьев, сухой травы. Ни в коем случае не допускать разведения костров, сжигания отходов. Использовать электрооборудование только заводского производства, содержать электропроводку в исправности, установить пожароизвещатели.
Для председателей список необходимых мероприятий намного длиннее и сложнее для исполнения. В ряду требований - обеспечение минерализованных полос по периметру СНТ, соблюдение ширины проезжей части, проулков и разворотов в соответствии с правилами пожарной безопасности, чтобы обеспечить проезд специального автотранспорта ко всем индивидуальным садовым участкам.
Тем, кто втихушку перенёс заборы, не помешало бы проверить, не повлияло ли их самоуправство на безопасность соседей. Ширина проезжей части улиц должна быть не менее 7 метров, проездов - не менее 3,5 метра.
О налогах и страховых взносах
О нововведениях в налоговой сфере сообщила начальник отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России №21 Ольга НАДЕЛЯЕВА.
- С 1 января 2023 года введён Единый налоговый платёж, обязательный для всех налогоплательщиков. Теперь плательщик однократно пополняет ЕНС (Единый налоговый счёт). В период оплаты с него будут списываться средства. При этом в налоговый орган необходимо направлять уведомление о распределении поступившей суммы оплаты. На сегодняшний момент налоговые платежи возможно осуществлять разными платёжными поручениями. Все операции можно посмотреть на сайте налоговой службы.
В связи с объединением Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования в единый Социальный фонд изменилась схема перечисления страховых платежей. Теперь бухгалтеры СНТ смогут проводить единый платёж. В дальнейшем Федеральное казначейство самостоятельно распределит взносы по видам обязательного страхования.
Найти и уничтожить
Если информация о налогах и страховых взносах касается в основном правления СНТ, то сообщение оперуполномоченного отдела по контролю за оборотом наркотиков Марины КАРПОВОЙ должны учесть все хозяева земельных участков.
На сегодняшний день сложилась критическая ситуация по двум культурам, относящимся к запрещённым для выращивания: маку и конопле. При обнаружении эти растения следует уничтожить незамедлительно. В случае нарушения законодательства РФ виновное лицо может быть привлечено к уголовной и административной ответственности за незаконное культивирование дикорастущих растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, или непринятие мер по их уничтожению.
Ирина БРИТОВА