БАМ Russialoppet-2017

Ангарские Ведомости

Впервые в рамках «Кубка духа Russialoppet» лыжного марафона БАМ Russialoppet,

который состоялся на станции «Огоньки» Восточно-Сибирской железной дороги 19 марта, приняли участие паралимпийцы. Команда в составе шести спортсменов-лыжников: двукратного чемпиона Паралимпийских игр в Сочи Владислава Лекомцева, участника Паралимпийских игр в Сочи, занявшего пятое место Ивана Кодлозерова, пятикратной чемпионки Паралимпийских игр в Турине, Ванкувере и Сочи Анны Милениной, двукратного бронзового призера Паралимпийских игр в Сочи Натальи Братюк, бронзового призера Чемпионата мира Екатерины Румянцевой и призера Чемпионата России 2017 года Юлии Михеевой вышла на старт в числе более чем 500 спортсменов и любителей лыжных гонок.

Шедший с одной палкой паралимпиец Владислав Лекомцев показал лучший результат на марафонской дистанции 22 километра (победитель зачета среди здоровых спортсменов ангарчанин Никита Чистов пришел к финишу с трехминутным отставанием от Владислава).

Дистанции длиною 22, 36 и 50 километров спортсмены проходили классическим стилем. Триумфатор лыжного марафона БАМ Russialoppet-2017 иркутянин Евгений Иванченко, преодолел королевскую дистанцию в 50 километров в числе 264 лыжников с результатом 2:30:25

Второе место на дистанции в 50 километров занял Антон Шевченко из Красноярска, третье – Николай Болотов из Москвы. Отметим, что на данную дистанцию вышел и самый старший участник состязаний 80-летний Юрий Исаев из Одинцово.