Идите на голос за настроением! 13 февраля - Всемирный день радио

Ангарские Ведомости

Радиоведущий - это не просто голос из радиодинамика, это человек, способный поднять настроение с нуля, рассказать о музыкальных новинках и интересных фактах, кратко познакомить с текущими новостями. Голос Ольги ВОЛОШИНОЙ, ведущей «Капучиношоу» на радио «ENERGY Иркутск», известен многим. В День радио мы попросили её рассказать о своей профессии. Разговор получился похожим на прямой эфир - по отработанной привычке Ольга отвечала на вопросы точными и ёмкими фразами, не тратя на ответ ни одной лишней секунды.

- Ольга, как вообще попадают на радио и как стали радиоведущей вы?
- На радио в принципе можно прийти, что называется, с улицы. Если человек сумеет доказать, что он способен быть радиоведущим, удержать аудиторию у радиоприёмника, то он остаётся. Со мной именно так и получилось. Бывает, что работать сюда приходят по рекомендациям знакомых, в общем, по-разному. Я получила профессию журналиста в Иркутском госуниверситете, работала в газете, на телевидении, но на радио мне понравилось больше всего, поэтому здесь и осталась.
- Помните свой первый эфир?
- Конечно! Я ведь к нему готовилась полтора года! Подбирала песни, придумывала подводки, но почему-то в час икс включались не те композиции, говорилось не то, что планировалось. Словом, первый блин вышел комом. Но в любом деле главное - начать. И не опускать руки, всё нарабатывается с опытом.
- Где учат на радиоведущих?
- Сейчас открывают разные коммерческие школы радио, но нацелены они в основном на поверхностное знакомство с профессией. Я считаю, что в нашем деле всё-таки важно профильное журналистское образование. Способность говорить на разные темы, что подразумевает достаточно широкий кругозор. Находчивость, чтобы вывернуться из возникающих в прямом эфире неожиданных ситуаций, чувство юмора и, конечно, личная харизма. Ты должен быть интересен слушателям, иначе они переключат волну.
- Про неожиданности в эфире… они лично у вас бывали?
- Увы, были, есть и будут. Прямой эфир - вещь непредсказуемая, и сюрпризы случаются даже у супер-пупер-профессионалов. Причём никогда не знаешь, когда случится подвох, подведёт ли техника, или радиослушатель что-нибудь ляпнет, или сам оговоришься. Я научилась к этому относиться философски, потому что не ошибается только тот, кто ничего не делает.
- Кто решает, какие песни будут звучать в радиоэфире?
- Если станция местная, то они сами следят за наполнением плейлиста. Мы представляем российскую ветку мирового радио ENERGY в Иркутске. Плейлисты для него составляют в Москве, и отходить от них мы не имеем права, это условие прописано в договоре. Из-за этого на нас часто обижаются местные исполнители, что мы не ставим их музыку. Но максимум, что мы можем для них сделать, это пригласить поучаствовать в нашем «Капучиношоу» в качестве гостей.
- Что для вас самое трудное в этой работе?
- Как ни странно, не ранние подъемы, а я встаю в половине пятого утра, потому что в семь уже должна быть в студии. Есть такое выражение: если хочешь сделать что-то хорошо, то сделай это сам. Для меня главная трудность в том, что я не могу на этой работе всё делать сама. У нас есть музыкальный редактор, звукорежиссёр, креативный отдел, рекламный менеджер. Вместе с ними мы создаём конечный продукт. Безусловно, они все классные ребята, профессионалы своего дела, но это моя личная черта характера, что я не люблю зависеть от кого-то ещё.
- Сложно ли всё время разговаривать?
- Нет, я люблю своих радиослушателей, мне с ними удобно и комфортно. Но, увы, как и у преподавателей, постоянное напряжение голосовых связок (а я говорю не только во время шоу, но и делаю новостные выпуски для четырёх радиостанций) уже даёт о себе знать. Надо как-то найти время и посетить специалиста.
- Как вы придумываете темы для эфира?
- На радио, как в хорошем обществе, не затрагивают темы о религии, политике и здоровье. На самом деле найти хорошую тему - достаточно сложная задача, так как многие из них не раз уже обсуждали. Но в нашей жизни всё циклично, и некоторые поводы всегда вызывают широкое обсуждение, хоть по несколько раз подряд их ставь.
- Радиоведущий - это работа мечты?
- Наверное, да. Потому что ежедневно мне поступают просьбы взять их на работу. К сожалению, не все имеют талант к этой профессии, необходимые качества мы обсуждали выше. Для меня эта работа - мечта, которая уже сбылась.
- Где берёте позитив, чтобы нести его в эфир, когда на самом деле настроение ниже нуля?
- Надо научиться отделять личное от общественного. Открывая двери здания, где работаю, я оставляю все свои жизненные переживания за порогом. В эфире моё унылое «Я» не нужно никому, ведь моя работа - настроить людей на позитивный, бодрый рабочий день.
- Узнают ли вас по голосу?
- Да, узнают. Пару раз даже просили вместе сфотографироваться. Было неожиданно и приятно, ведь я никакая не суперзвезда, а обычный человек.
- А поклонники есть?
- Да, и это тоже очень приятно. Мне часто пишут в личные сообщения, благодарят, что их день начинается с хорошей музыки, приятных слов, свежих новостей. За мою манеру вести эфир. Для меня такая обратная связь на вес золота и самая главная мотивация ещё лучше делать свою работу.
Спрашивала Алёна ЗОРИНА
Фото предоставлено Ольгой Волошиной