Жизнь-то налаживается

Ангарские Ведомости

К хорошему привыкаешь быстро. Кто в Мегете ещё помнит встречу с мэром, которая состоялась семь лет назад, сразу после объединения в Ангарский городской округ? В актовом зале школы искусств яблоку негде было упасть. Люди не говорили - кричали от безысходности о разбитых дорогах, тёмных улицах, перебоях в электроснабжении.

Не всё и сразу, а постепенно и целенаправленно
Когда Сергей Анатольевич попросил назвать проблемы, которые надо решить в первую очередь, люди затихли, а потом разом заявили: «Все!». Пришлось создавать рабочую группу и вместе определять приоритетные задачи. С тех пор не всё и сразу, а постепенно и целенаправленно меняется в лучшую сторону. На очередной встрече подвели промежуточные итоги. Сделано уже немало.
Значительные улучшения в электроснабжении Мегетской территории произошли после того, как была введена в эксплуатацию новая трансформаторная подстанция, проведена масштабная реконструкция электросетей. Надёжное электроснабжение позволило выполнить работы по уличному освещению в Мегете, Шаронах и Зуе. Сейчас освещены 32 улицы из 55 общей протяжённостью 26,5 километра. В настоящее время завершаются работы по устройству наружного освещения вдоль автомобильной дороги по улице Трактовой.
Ежегодно осуществляются ремонт дорог, обустройство тротуаров. В посёлок въезжаешь по новому асфальту, это 3,5 километра дорожного полотна. На ремонт дороги с тротуаром в Шаронах, освещение и обустройство остановок затрачено более 58,5 млн рублей. В планах на будущий год - построить тротуар по улице Калинина с переходом в переулок Школьный.
За минувшие годы введено в эксплуатацию поликлиническое отделение в Мегете, построены фельдшерско-акушерский пункт в Зуе, крытый хоккейный корт «Альтаир», детский сад «Жарки».
Список длинный. Но главное - настроение у людей изменилось. Многие поняли, что благоустройство территории зависит и от их инициативы. Благодаря активной жизненной позиции жителей в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» выполнено благоустройство центральной и привокзальной площадей, а также дворовой территории в 1 квартале у дома 44. И это только начало, заявки на участие в проекте намерены подать жители других домов. В следующем году будут благоустроены ещё три мегетских двора - по улицам Чехова, Нагорной, Трактовой и Песчаной, Жители многоквартирных домов включаются в программу капитальных ремонтов. В нынешнем году приведут в порядок 8 домов. Четыре из них уже отремонтировали: утеплили межпанельные швы, покрасили фасады, поменяли окна в подъездах и козырьки над входами. Ещё на четырёх домах проводится ремонт кровель. До конца года подрядчики обещают завершить работы.
- Сначала мы осторожно выходили на диалог с администрацией - жизнь нас научила верить не словам, а делам. Сейчас теплеют люди понемногу, - отметила депутат от Мегетской территории Юлия ЦЫМБАЛЮК. - Когда видим позитивные изменения, сами активнее включаемся в работу, формируем общественное мнение, народные рейтинги, приоритеты, обсуждаем и предлагаем варианты решения задач. К нам прислушиваются в администрации и в Думе городского округа.
Чего хотят мегетчане? Жить в красивом, удобном посёлке, потому определяются со сценарием развития.
Расставили приоритеты
Центральное место в списке главных проблем - общеобразовательная школа! Перед встречей с жителями мэр и его заместители Андрей САФРОНОВ и Марина САСИНА побывали в образовательном учреждении. Сейчас в Мегетской школе обучаются 1226 учеников, что значительно превышает её проектную мощность. Занятия проводятся в две смены.
Учтём тот факт, что Мегетская территория активно развивается. В Стеклянке, Шаронах предусмотрены земельные участки многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. С прибавлением учеников здание нынешней школы лопнет по швам.
Основным вопросом по строительству нового образовательного учреждения был земельный участок. Исходя из количества учеников, школа станет самой крупной в Ангарском городском округе. Такую на задворках не приткнёшь - необходим большой земельный участок, чтобы хватило места для учебных корпусов, помещений для дополнительного образования, школьного стадиона, спортивных площадок. В настоящее время с участком определились - это территория за поликлиникой по улице Трактовой. Чтобы его застолбить, депутаты внесли изменения в Генплан.
Следующими этапами будут создание проектно-сметной документации, согласование технических условий и определение источников финансирования. А пока суть да дело, решено привести в порядок здание существующей школы. В рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» Мегетская школа вошла в рейтинг по капитальному ремонту школ на 2025 год. Здесь планируется провести ремонт кровли, фасада и отмостки, а также замену окон и ремонт спортзала. Все работы рассчитаны на период летних каникул, чтобы не прерывать учебный процесс для школьников. Сметный расчёт составляет более 60 млн рублей.
После переезда в новую школу старое здание не останется пустовать. Ему найдут правильное применение в интересах населения.
В числе актуальных остаётся вопрос по ремонту виадука через железнодорожные пути. В администрации городского округа свою часть работы выполнили: проведены инженерные изыскания, подготовлена проектно-сметная документация. Сумма на капитальный ремонт составила почти 264 млн рублей. Но желающих взяться за эту работу пока не нашлось - справиться с высокими требованиями к сооружениям на Транссибе смогут только специализированные предприятия. Они пока не откликнулись.
Данный факт очень тревожит жителей Мегета, Карьера, Зуя, Сибизмира, которые по виадуку добираются в школу, детские сады, магазины, поликлинику в центре посёлка. Аварийное состояние путепровода не позволяет проезд по нему рейсового автобуса, пожарной техники, а также школьного автобуса большой вместимости, что создаёт ежедневные неудобства, а порой и серьёзные проблемы, связанные с быстрым реагированием в случае пожаров на территории за мостом.
В то же время есть проект, который обнадёживает: строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на месте нынешнего стадиона «Луч». Мэр побывал на месте будущего спортивного сооружения. На отведённой территории планируется разместить здание ФОКа с двумя залами - тренажёрным и для игровых видов спорта, душевыми, раздевалками. Кроме того, по периметру здания будут проложены беговые дорожки, обустроены поле для мини-футбола, спортивные площадки для воркаута и сдачи норм ГТО. Общая стоимость проекта и строительства объекта - 290 млн рублей. Солидная сумма - не кот наплакал!
- Полный пакет документов направлен в Министерство строительства на софинансирование для выполнения работ, - сообщил Сергей ПЕТРОВ. - На сегодня ФОК в Мегете занимает 4-е место в областном рейтинге. Это даёт повод надеяться, что социальный объект включат в план строительства на предстоящий год.
В числе планов на перспективу - прокладка нового водовода в рамках федерального проекта «Чистая вода». Сейчас водоснабжение посёлка осуществляется из подземных скважин, их ресурс на исходе, сети значительно изношены, обеспечивать надлежащее качество питьевой воды год от года сложнее. В планах строительство ветки протяжённостью около 17 километров от водоочистных сооружений Ангарска до насосной станции в 1 квартале Мегета.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА