Дороги, общедомовые нужды, предоставление жилья обсуждали на приёме мэра Ангарского округа

Ангарские Ведомости

На ежемесячный приём к мэру городского округа Сергею ПЕТРОВУ заранее записались семь человек. Он состоялся 24 ноября. Совместный приём с главой округа ведут специалисты различных структурных подразделений администрации, что позволяет детально проработать каждый вопрос.

Благоустройство для окраины
Первый посетитель был на приёме у мэра в сентябре текущего года. Его волновали вопросы проведения ремонта дороги и освещения улицы Сапёрной в микрорайоне Новый-4. Также речь шла о продлении маршрута №7 и устройстве разворотной площадки для автобуса. В данный момент эта часть микрорайона активно застраивается и настоятельно требует создания соответствующей инфраструктуры.
- Для того чтобы содержать в удовлетворительном состоянии дорогу в зимний период, нужно было до наступления морозов провести её грейдирование, но это не было сделано. Также очень необходимо освещение улицы в тёмное время суток. На ней ещё с советских времён стоят опоры с «колокольчиками» под лампы, но они не работают. Когда появится свет? - задавал мэру вопросы Сергей Александрович.
Однако не всё так просто, как кажется с первого взгляда. Как пояснила Василина ШУНОВА, председатель Комитета по ЖКХ, опоры, на которых, казалось бы, так просто можно поменять лампочки, городу не принадлежат - ими владеет «Облкоммунэнерго». Это значит, что специалисты администрации не могут по своему усмотрению распоряжаться столбами электроосвещения. В данный момент ведётся переписка с «Облкоммунэнерго» с целью выяснения судьбы этих опор и их пригодности к дальнейшей эксплуатации. Тем не менее Василина Витальевна заверила неравнодушного ангарчанина, что освещение на улице появится уже к концу года. Не стоит на месте и работа по переносу конечной остановки маршрутного автобуса. С января следующего года ходить на неё жителям близлежащих домов будет гораздо ближе.
На этом работа по благоустройству улицы не заканчивается - Сергей Петров дал специалистам Комитета по ЖКХ поручение включить финансирование комплексного ремонта улицы Сапёрной в проект «Безопасные качественные дороги» на 2024 год, а по возможности - на 2023-й, если сложится экономия в результате аукционов.
- Территория сейчас активно застраивается, в декабре будет сдана 91 квартира для предоставления детям-сиротам. Считаю решение всех вопросов с этой дорогой очень актуальным, - подчеркнул мэр.
Дорога к дому
Со своей застарелой проблемой к мэру обратились ангарчане из 17 микрорайона, жители дома 6. Через их двор сплошным потоком идут автомобили, которые везут детей к детскому саду гимназии №8.
- Заездили весь двор! Наши ребятишки, когда идут в школу, вынуждены лавировать между машинами! - негодует Наталья Михайловна, председатель совета многоквартирного дома.
У женщины был и второй вопрос, касающийся благоустройства: ремонт дороги между домами 6 и 20 и обустройство парковочных карманов.
Во время беседы с ангарчанкой специалисты администрации пояснили, что указанный ею двор стоит в рейтинге на благоустройство по проекту «Формирование комфортной городской среды» на 2024 год. А вот земельный участок, по которому проходит стихийная дорога между домами, находится в собственности жильцов, поэтому тратить бюджетные деньги на её ремонт дороги невозможно. Единственный вариант - провести общее собрание жильцов и отказаться от этого участка в пользу муниципалитета.
Ещё один способ отремонтировать дорогу - увеличить собираемость взносов на капитальный ремонт до 85% (сейчас собирают всего 76%) и уже в этом году передвинуть сроки его проведения на ближайшее время. Оказывается, с нынешнего года на средства Фонда капремонта можно провести благоустройство территории и даже установить детскую площадку, шлагбаум, чтобы исключить движение машин через жилую зону. Для этого только и нужно, чтобы собственники квартир понимали, что дом и двор - их общая собственность, а значит, и общая ответственность.
Сколько-сколько?
Важную для многих жителей тему начисления платы за ОДН подняла жительница 84 квартала.
- Со следующего года общедомовые нужды будут оплачиваться жильцами не по нормативу, а в полном объёме, в соответствии с показаниями общедомового прибора учёта. В нашем доме жильцы уже получили квитанции от управляющей компании. Приведу в пример одну квартиру. В ней уже доначислено более двух тысяч рублей за холодную воду и около тысячи - за горячую, - начала беседу с мэром посетительница.
При этом женщина отметила, что в последнее время на её доме сумма затрат на общедомовые нужды стала сверхнормативной, достигая порой 50% от расходов по показаниям счётчиков.
- Утверждённые органами власти нормативы потребления коммунальных ресурсов обеспечивают все затраты ресурсов при надлежащем содержании общего имущества МКД управляющей организацией. Все потери ресурсов и все нужды дома включены в нормативы, которые установлены для обслуживания. Превышение нормативов - это ненормальная ситуация для стандартного дома, - подчеркнула ангарчанка.
В этой ситуации специалисты администрации будут разбираться в индивидуальном порядке.
Также к мэру обратились по вопросам предоставления жилья, начисления субсидий, оказания поддержки в реализации спортивного проекта для занятий хоккеем детей с ограниченными возможностями здоровья.
Ирина МОРОЗОВА