Новое качество лечения. АНХК оказывает финансовую помощь лечебным учреждениям

Ангарские Ведомости

На что мы надеемся, когда обращаемся в лечебные учреждения? Что врач будет квалифицированным, лекарства - действенными, медицинское оборудование - современным, а условия - комфортными. Обеспечить реальные запросы пациентов организациям здравоохранения помогает Ангарская нефтехимическая компания. Ежегодно она оказывает материальную поддержку на самые необходимые проекты.

В родильном доме, который сегодня входит в Ангарскую городскую больницу, в текущем году открыли новый рентгенологический кабинет. Дело это дорогостоящее. Весь комплекс медицинского оборудования обошёлся в несколько миллионов рублей, включая финансовую помощь АНХК.
- Мобильный рентгеновский аппарат Listem позволяет обследовать наших пациентов, родильниц и новорождённых, на современном уровне в комфортных условиях, - рассказала заведующая родильным отделением Ангарской городской больницы Лариса Васильевна ПАЦКО. - Мы имеем возможность дистанционно в круглосуточном режиме получать консультации рентгенолога непосредственно в день проведения обследования.
С новым оборудованием работает рентгенолог-лаборант Татьяна ЮРЧЕНКО.
- На рентгеновском аппарате мы проводим обследование не только мамам, но и малышам, требующим дополнительного медицинского осмотра. Для этого есть особое оборудование с бережной фиксацией, - показывает она своё полностью автоматизированное рабочее место. - Рентгеновские снимки обрабатываем и распечатываем здесь же на специальном принтере. За день обследуем 10-12 человек, в том числе пациентов отделения реанимации новорождённых.
В детской стоматологической поликлинике благодаря финансовой поддержке АНХК смогли отремонтировать рабочие кабинеты для двух детских врачей-стоматологов и организовать с нуля ещё один кабинет на три рабочих места.
В помещениях заменены электропроводка и сантехника, установлены полупрозрачные двери, для облицовки стен использованы современные негорючие панели. Кабинеты полностью соответствуют санитарным требованиям и нормам пожарной безопасности.
- Поддержка Ангарской нефтехимической компании весьма необходима, достаточно весома и своевременна, - подчеркнул главный врач городской детской больницы №1 Валерий ГОЛУБЕВ.
В этом году благодаря АНХК медучреждение приобрело четыре криоцилиндра, а это значит, что маленькие пациенты в любой момент будут обеспечены кислородом. Сжиженный газ всегда находится в ёмкостях из нержавеющей стали. Их заполняют 2-3 раза в неделю по необходимости. Подъезжает специальный автомобиль, специалист подсоединяет шланги - на заправку требуется 20-30 минут. Я специально заостряю на этом внимание, чтобы читатели поняли, как новое оборудование изменило ситуацию с наличием живительного газа.
Раньше больница закупала газообразный кислород в баллонах. Так как потребность в нём достаточно велика, приходилось ежедневно осуществлять их доставку, менять пустые баллоны на полные. Кстати, вес одного полного баллона - около 73 килограммов, давление в нём - 150 атмосфер. За один раз приходилось крайне осторожно перегружать до 25-30 баллонов. Во время пандемии их приходилось менять практически ежедневно. Слово «кислород» являлось синонимом слова «жизнь». Были напряжённые дни, когда газ закупали в Перми и везли в Ангарск. Доставка влетала в копеечку.
Тогда главные врачи ангарских больниц обратились к руководству Ангарской нефтехимической компании с просьбой организовать производство сжиженного кислорода. Их услышали. В сжатые сроки АНХК получила лицензию на производство нового продукта. Жидкий медицинский кислород вошёл в Государственный реестр лекарственных средств.
Для выпуска нового вида продукции предприятие провело техническое перевооружение установки производства азота и кислорода. Были смонтированы дополнительная технологическая линия с коллектором налива жидкого кислорода и ёмкости для накопления и хранения криогенных продуктов. Качество медицинского кислорода строго контролируется.
Теперь ангарские больницы используют местный медицинский кислород - своё всегда надёжнее, удобнее и экономнее.
Ирина БРИТОВА
Фото Екатерины ПОДАЧЕВОЙ