Универсальный солдат. 17 ноября - День участковых уполномоченных полиции

Ангарские Ведомости

Участковые не раскрывают резонансные преступления, зато это самые открытые представители полиции, с которыми ангарчане общаются напрямую, идут к ним со своими проблемами, бедами.
Майор полиции Людмила СЕРЫХ работает в полиции 15 лет, из них 10 - участковым уполномоченным. За ней закреплено два административных участка: территории 30, 32, 33, 34 микрорайонов и 177, 178, 179 кварталов, на которых проживает более 15 тысяч человек

- В работе с людьми мне очень помогают мессенджеры, я состою в группах многоквартирных домов, их жители всегда знают, как меня найти. Да и за столько лет работы я изучила свой «спецконтингент», так что по сообщениям о случившемся часто сразу могу догадаться, о ком идёт речь. Также помогает, что до этого работала в патрульно-постовой службе, успела изучить основных правонарушителей, - рассказывает Людмила Сергеевна.
В основные обязанности участкового уполномоченного входят: регулярный профилактический обход вверенной ему территории; приём и рассмотрение обращений; работа с гражданами, закреплёнными на конкретной территории, которые состоят на профилактических учётах; выявление и раскрытие административных правонарушений, а также преступлений; обеспечение порядка в общественных местах; участие в розыске лиц, которых обвиняют или подозревают в совершении каких-либо преступлений, скрывающихся от суда и следствия и многое другое. Не зря участковых иногда называют универсальными солдатами.
День у Людмилы Серых начинается в 5.30, до начала работы надо приготовить завтрак и собрать детей, а их у неё четверо - от 3 до 18 лет. В отделе полиции №2, где работает Людмила, нужно быть в восемь утра. После рапорта - идти на территорию либо вести приём на участке. В зависимости от объёма работы домой майор Серых может вернуться и в шесть вечера, и глубоко за полночь.
Помогают ли граждане в работе участковых полицейских? Например, бабушки у подъездов?
- А как же! Есть даже такие, которые уже загодя звонят, когда ещё ничего не случилось, - смеётся Людмила Сергеевна.
За что она любит свою работу?
- Я работала в разных структурах: инспектором ПДН, дознавателем, в патрульно-постовой службе, но только став участковым, поняла, что это моё. Мне нравится ходить по адресам, общаться с людьми, разбираться в семейно-бытовых конфликтах. Там порой такие драмы разыгрываются! В момент понимаю, как я скучно живу и какой у меня хороший муж! Он, кстати, раньше тоже работал в полиции, но потом мы решили, что остаться в органах внутренних дел должен кто-то один, и этим человеком стала я, -завершает разговор Людмила Серых.
У неё впереди ещё много работы, но каждый день работы участкового - это вклад в безопасность и благополучие нашего города.
Алёна ЗОРИНА
Фото автора