У Деда Мороза не может быть плохого настроения. Театрал Николай ЩЕРБАКОВ о том, каково быть зимним волшебником

Ангарские Ведомости

18 ноября исполняется не счесть сколько лет главному персонажу самого любимого семейного праздника. Раз такой повод, отправляемся по ангарским улицам в поисках изменника. Где же ты, Дедушка Мороз? Неужто отправился в отпуск на солнечный берег Белого моря?

И всё-таки наши поиски оказались успешными. Главного зимнего волшебника мы застали в лицее №2.
- Уже почти 40 лет «морожу». А сколько раз приходилось пропускать новогоднее семейное торжество! Судьба такая, - признаётся Николай Щербаков, руководитель лицейского театра «Кто мы?», а по совместительству один из самых уважаемых Дедов Морозов Ангарска.
Снегурочки быстро растут
- Николай Александрович, когда вы в первый раз облачились в костюм Деда Мороза?
- Как ни странно, первую ёлку я провёл в армии. На дворе ноябрь 1981 года, со второго курса Иркутского театрального училища меня призывают в ряды Вооружённых сил и отправляют в город Борзя Читинской области. Прошёл всего месяц, я служу в учебке в составе миномётной батареи, и вот мы бежим марш-бросок в тулупах с автоматами. Тут нас нагоняет уазик замполита дивизиона, который громкоголосо подзывает: «Щербаков, ты же в театральном учился? Будешь Деда Мороза играть!». Выдали мне какой-то замшелый костюм, в котором я довольно неплохо для дебюта отыграл утренник для детей офицеров. А уже всерьёз «морозить» начал с 1985 года в «Энергетике». Развлекал и ребятишек, и работников ТЭЦ. Мероприятия для последних проходили в незаурядной ситуации. Вы-то этого не помните, но в ту пора в стране как раз начиналась антиалкогольная кампания, а стало быть, и новогодние вечера устраивались без всякого спиртного. Представьте только, нужно было на протяжении шести часов создавать праздничное настроение для абсолютно трезвого народа. Эта школа, конечно, закалила начинающего Деда Мороза! С тех пор Новый год стал моей профессией, которая всё ещё не превратилась в рутину. Этого праздника я по сей день очень жду. Чего скрывать, предновогодние недели могут обеспечить на несколько месяцев вперёд. Но не только в этом мотивация. Интересно погружать людей в сказку, заставлять их удивляться.
- Быть Дедом Морозом - доля физически трудная?
- Такие марафоны под силу не каждому, это правда. Вот, к примеру, в прошлом году я начал «морозить» уже 4 декабря, а завершил 11 января. Лично меня бережёт, что совсем не пью и знаю, как отказать, когда весёлая братия предлагает рюмочку налить. Для Деда Мороза опасность в другом: коли пляшешь в шубе полчаса, а потом на мороз до машины к следующему адресу - тут простыть в два счёта. В один из сезонов к 26 декабря я уже напрочь потерял голос. Но ничего, как-то выходишь из положения. К тому же я множество раз на себе проверял: сцена лечит. Видать, организм, мобилизует резервы. Стоит выйти к публике, и хворь как рукой снимает. А уж плохое настроение и вовсе не оправдание для никудышного выступления. Не важно, в каком ты расположении духа, выходи и дари людям праздник. Ты же главный символ Нового года!
- Сколько шуб сменили за столько времени?
- И не сосчитать. Последнюю шубу мне сшили на заказ в 2014 году, потом я ещё дополнительно сам её перешил для своего удобства. Вот уже восемь лет служит верой и правдой. Покупать где-то тоненькие халаты-пародии считаю несерьёзным. Это неуважение к образу нашего национального сказочного персонажа. Я лучше деньжат подкоплю, но всё будет красиво. И валенки у меня расписные - вы такие в Ангарске больше ни у кого не встретите! Даже посох с изюминкой. Я стараюсь следить за современными трендами и несколько лет назад вмонтировал в навершие умную колонку. Она и новогоднюю музыку может сыграть, и сказочным голосом что-нибудь ответить ребёнку. Малыши на посох глядят как заворожённые.
- Вижу, Дедушка вы неординарный.
- Тоже заметил? Не без этого. Обычно ведь в новогодних тандемах как? Снегурочка пляшет, народ развлекает, а Дед Мороз статичен, посохом стучит да поздравления басит. Я же, напротив, очень активный, люблю, чтобы через меня вся «движуха» со зрителями шла. А Снегурочкам-красавицам нередко говорю: просто стой и улыбайся. Несколько лет подряд мы приезжаем поздравлять одну дружную компанию - в канун праздников в коттедже близ Суховской собираются взрослые, дети, их гости из Биробиджана. В первый раз я приехал к ним с одной Снегуркой, в следующий - с другой, в третий - опять с новой. На четвёртый Новый год думаю: чем ещё людей удивить? Приехал сразу с двумя Снегурочками. Зрители смеются, мол, откуда их всякий раз беру. А что поделать, быстро внучки растут!
Если Санта лезет в трубу, Дед Мороз - в форточку
- Как Дед Мороз выходит из ситуации, когда, приезжая поздравлять ребёнка, видит подростка, который уже давно не верит в сказку?
- Недавно был похожий случай. Не буду скрывать, эту дуэль я проиграл. Девочка тринадцати лет сперва смотрела на меня, как на ошалелого, а потом развернулась и ушла в комнату. В таких случаях не понимаю родителей: зачем приглашать Деда Мороза, если знаешь реакцию ребёнка? Ради галочки? А чьё настроение от этого улучшилось? За десятилетия я чётко высчитал: ребята 5-7-го классов тяжелее всего идут на контакт. Они как раз в том возрасте, когда впервые чувствуют себя повзрослевшими и независимыми, а потому принимают в штыки все попытки увлечь их в свою игру. Интересно, что совершеннолетняя молодёжь куда охотнее пускается в хороводы. Парни и девчонки испытывают удовольствие, возвращаясь в детство. Да что там, у меня и взрослые пляшут, как маленькие! Я им: «Ванечка, Танюша», а Ванечке и Танюше по 50 лет.
- Под Новый год с Дедом Морозом наверняка разные истории случаются?
- Говорят, что творческие люди рассеянные. Если этому верить, то я очень творческий человек. Я забывал всё - от шнурков и шапки до мешка и машины на парковке. Самый забавный случай произошёл шесть лет назад. Картина маслом. 31 декабря, на часах без 30 минут куранты. После заключительного заказа компаньоны подвозят меня домой и мчат к своим праздничным столам. Я стою у подъезда в полном сказочном обмундировании и понимаю, что обычную одежду забыл в квартире родных Снегурочки. Квартира на другом конце города, а в забытых вещах и телефон, и ключи от квартиры. На улице уже никого. Что делать? Хорошо, что живу на первом этаже. Полез к себе в окно, будто вор-домушник. Форточка не поддавалась - пришлось посохом разбить. С горем пополам залез в жилище. В итоге под праздничные салюты я вырезал из серванта кусок стекла, чтобы починить продуваемое окно.
- Дедушка Мороз верит в чудеса?
- Конечно, верит. Особенно по молодости всё время ждал: придёт Новый год, и жизнь поменяется. Только с годами пришёл к выводу: важно, меняешься ли ты сам и насколько гармонируешь с миром. От новостей о событиях, которые сегодня происходят вокруг, свихнуться можно. Если не верить в чудо, что ещё остаётся?
Максим ГОРБАЧЁВ