Ставка на молодёжь. Талантливые ангарские школьники пополняют ряды «Роснефть-класса»

Ангарские Ведомости

Будущее любого посёлка, города, мегаполиса, страны - за молодёжью. Мысль эта избитая, но проверенная временем. Яркий тому пример - наш Ангарск, город, который на заре своей истории рос и креп форсированными темпами благодаря энергии молодых, дерзких и амбициозных специалистов, приехавших в сибирскую тайгу со всего Советского Союза.

Практика делать ставку на интеллектуальную молодёжь в Ангарском городском округе поддерживается и сегодня. С 2007 года в нашем городе реализуется проект по созданию «Роснефть-классов».
Для нефтехимической компании обучение талантливых ребят в специально организованных профильных классах - это первая ступень программы «Школа - вуз - предприятие». Данная программа направлена на обеспечение притока молодых кадров, имеющих хорошую профессиональную подготовку.
В нашем округе проект реализуется на базе средней школы №10. Ученики «Роснефть-класса» получают возможность углублённо изучать физику, химию, математику и информатику в кабинетах и лабораториях, оснащённых современным образовательным оборудованием. Кроме того, на протяжении всего обучения Ангарская нефтехимическая компания старается заинтересовать старшеклассников, знакомя их с жизнью производств посредством экскурсий на предприятие и участия в корпоративных мероприятиях.
- Для нефтяной компании «Роснефть» это не просто программа подготовки качественных кадров, это значимый социальный проект, - подчёркивает заместитель генерального директора по персоналу и социальным программа АО «АНХК» Руслан РИ. - Те усилия, которые предприятие совместно с педагогами вкладывает в образование ребят, в конечном итоге дают положительный эффект экономике всей страны.
За время действия проекта более 200 ангарских школьников уже стали выпускниками «Роснефть-класса» и поступили в различные технические университеты. Традиционно сильная подготовка гарантирует абитуриентам практически стопроцентное поступление на бюджетной основе в самые престижные вузы России.
На прошлой неделе 15 десятиклассников, прошедших серьёзный отбор, в торжественной обстановке влились в большую семью «Роснефти». Свою клятву проявлять рвение к учёбе новоиспечённые школьники передовой отрасли по традиции подкрепили отпечатками пальцев, оставленными сырой нефтью. В то же время старшие товарищи из одиннадцатого профильного класса повязывали новобранцам галстуки с символикой нефтяной компании.
Выпускники - живой пример для десятиклассников. На церемонии посвящения ученики 11-го «Роснефть-класса» были удостоены наград за успешное участие в профильных олимпиадах и научно-технической программе «Сириус. Лето: начни свой проект». Один из героев прошедшего форума - одиннадцатиклассник Вячеслав ЖИЖИН.
- В рамках работы «Сириуса» вместе с моими одноклассниками я искал рационализаторские решения для актуальных вопросов нефтяной отрасли, - рассказывает Вячеслав. - Обучение в «Роснефть-классе» даёт мне крепкую базу знаний и большие перспективы. Мой отец работает в АНХК, и я хочу пойти по его стопам. Планируют поступать в Томский политехнический университет на специальность «Химическая технология». Впоследствии собираюсь трудиться в сфере нефтепереработки.

Максим ГОРБАЧЕВ