Испытано на себе: ангарчанка за год похудела на 70 килограммов

Ангарские Ведомости

Героиня нашей сегодняшней публикации 28-летняя Варвара СТОЛЯР шла к похудению своим путём, но результат получила впечатляющий: минус 70 килограммов! Девушка согласилась рассказать нам свою историю.
Толстушкой Варя была с самого детства. Первые «лишние» 12 килограммов она набрала в 6 лет - в этом возрасте у детей происходит первый гормональный скачок. Врачи, на вопросы мамы сказали, что нужно просто уменьшать порции.
- Тазиками в нашей семье не ели - мой брат рос обычным мальчиком. Думаю дело в другом - по папиной линии все женщины полные, но у них это начиналось после рождения детей или начала климакса. У меня же нарушения, видимо, проявились гораздо раньше, - вспоминает Варя.
В 11 лет девочка весила уже 110 килограммов, а в 16 - все 150. Варя сидела на диетах, но вес уходил медленно и сложно. С одноклассниками у полной девочки отношения не складывались, и даже учителя могли в глаза назвать её жиртрестом.
Счастливым поворотом в её жизни стала встреча с врачом-эндокринологом, заведующей диабетологическим центром МАНО «ЛДЦ» Еленой ЯКОВЛЕВОЙ. Та назначила необходимые обследования. Выяснилось, что у девушки сахарный диабет и в 18 лет поражения органов уже такие, какие бывают после 20 лет болезни.
- Я невероятно благодарна Елене Геннадьевне. Поставив диагноз «нейроэндокринная форма ожирения», она выписывала дорогостоящие лекарства, которые я получала бесплатно. Но радикальным решением оказалась бариатрическая операция по уменьшению желудка. Елена Геннадьевна выбивала для меня бесплатную операцию по квоте. Только ждать мне её пришлось пять лет, мама даже письмо президенту писала, чтобы ускорить процесс, - вспоминает Варя.
Когда девушке сказали, что скоро её мечта сбудется, Варвара не поверила своему счастью. В Улан-Удэ, известный хирург, специализирующийся на бариатрических операциях, выполнил ей продольную резекцию желудка. К тому времени при росте 169 сантиметров вес девушки составлял 180 килограммов.
Хотя операция по уменьшению объёма желудка сама по себе и приводит к потере веса, при прежнем неумеренном и калорийном питании ничего не стоит набрать его потом обратно.
- Надо понимать, что эта операция не панацея, а только шанс на то, чтобы изменить прежнюю себя. Даже в палате, где мы отходили после операции, одна из девочек сказала: «Сейчас бы борща навернуть!», другая: «А я мяса хочу!» - и посмотрели на меня как на дурочку, когда я сказала, что хочу новые красивые джинсы. Общаясь в группе бариатриаков вижу, что к прежнему весу, ещё и с плюсом, возвращается примерно половина девчонок. Я после всех приложенных усилий такого не хотела, - говорит Варвара.
Сбросив на пятый день операции уже 11 килограммов, она плотно взялась за себя: занятия в спортзале пять раз в неделю, бассейн и строгая диета.
- Я стала наедаться порциями по 150-200 граммов. Худеющие часто отмечают, что ощущают не физический, а психологический голод, когда в принципе сытый человек хочет что-нибудь пожевать. При бариатрической операции вырезается та часть желудка, которая вырабатывает гормон грелин, ответственный за чувство голода, поэтому фактически я его не ощущала. Хотя, конечно, иногда очень хочется вкусненького. И я себе это позволяю, потому что если постоянно всё запрещать, то недолго и сорваться. Пару кусочков шашлыка, конфетку вполне можно съесть, но медленно жуя, смакуя, наслаждаясь. Тогда вроде и запрещённого поел, и диету особо не нарушил, - советует девушка.
Сейчас Варя занята другими приятными изменениями в жизни, которые появились благодаря потере веса: переехала в другой город, обучилась профессии массажиста-эстетиста, устроилась на работу, познакомилась с молодым человеком, который недавно сделал ей предложение. Позади у девушки нелёгкий путь, которым она доказала, что при огромном желании возможно всё. Если есть желающие, присоединяйтесь!
Алёна ЗОРИНА
Фото их архива Варвары Столяр

Любовь ЩЕРБАЧЕНКО, врач клинико-лабораторной диагностики, диетолог, нутрициолог:
- Сесть на диету - самый популярный способ снижения веса. При этом резкое снижение калорий рациона (менее 1200), голодания дают эффект похудения всего в 30-40% случаев. При переходе на привычное питание вес возвращается обратно. Часто лишний вес - это следствие хронических процессов в органах и тканях, а не только переедание и отсутствие спорта. Переедание и тяга к сладкому являются следствием хронического дисбаланса ЖКТ, а не отсутствия силы воли, как принято считать. Поэтому очень важно определить причину набора веса при помощи специалиста. Диетолог поможет выстроить весь процесс правильно, без неудачных попыток и вреда для здоровья.
Ольга ДУНЦОВА, директор клуба «Фитнес-лига», инструктор высшей категории с 24-летним опытом:
- Избавляться от большого лишнего веса нужно постепенно и разумно, ведь у людей с избыточным весом уже есть нагрузка на дыхательную, сердечно-сосудистую систему, на суставы и позвоночник. Поэтому для них необходимы особые программы, по которым мы занимаемся в нашем клубе. Это, например, пилатес, йога, программы «умное тело». Каждый худеющий может выбрать для начала одно из этих направлений. И только после адаптации и укрепления организма можно переходить к более интенсивным тренировкам (в нашем клубе таких направлений более десяти). Если затрудняетесь с выбором, мы проконсультируем, протестируем вас и поможем подобрать необходимую именно вам нагрузку.
Дмитрий ДУНЮШКИН, тренер фитнес-клуба «Фит-студия»:
- Сильная мотивация - главный двигатель похудения. Задача тренера - научить правильной работе на тренажёрах, грамотно подобрать комплекс упражнений с учётом состояния организма клиента и наличия хронических заболеваний. В моей практике были случаи сброса 27 килограммов веса, а недавно мужчина под моим руководством за 2,5 месяца сбросил 18 килограммов.
Алёна Куприянова, массажист-эстетист, спа-технолог клуба «Фитнес-лига»:
- Обвисшая кожа - главный страх худеющих. Недавно у меня была женщина, которая на фоне стресса за месяц сбросила 30 килограммов. Кожа её была в очень плохом состоянии: потеряны эластичность и тонус, появились дряблость и большое количество растяжек. Благодаря различным техникам массажа мы смогли подтянуть её кожу, так что она осталась и похудевшей, и красивой. Такие проблемы могут решать и аппаратный, и ручной массаж. Но я больше доверяю ручному, ведь именно руками можно почувствовать и правильно распределить давление, что помогает добиваться хороших результатов без побочных эффектов в виде синяков и венозных «звёздочек».