Ангарская детвора отправилась по галактикам увлечений. Ярмарка дополнительного образования «Яркий мир детства» прошла в Ангарске

Ангарские Ведомости

Вот и лето прошло, словно и не бывало. Набравшись геркулесовых сил в пионерских лагерях, юные пассионарии вновь ищут точку опоры в надежде перевернуть Землю. Даже тех великих нагрузок, которые сулит школа, атлантам маловато, а потому родители судорожно ищут, куда бы направить неуёмную энергию своих чад.

В минувшую субботу на помощь взрослым и подрастающим ангарчанам пришла ярмарка дополнительного образования «Яркий мир детства». На пяти площадках города более 25 учреждений презентовали свои кружки, секции и театры, а их руководители увлечённо рассказывали, чему могут научить ребят. Спойлер: учат только хорошему.
Например, над парком имени 10-летия Ангарска была объявлена зона полётов. Михаил ВОЙТОВИЧ ведёт кружок авиамоделирования на Станции юных техников, продолжая хобби своего отца. Виктор Николаевич Войтович, будучи третьеклассником, сам организовал подобный кружок во Дворце пионеров ещё в 1951 году.
За три года воспитанники Михаила Войтовича добираются от начального уровня до первых мест в соревнованиях Иркутской области.
- Если у ребёнка «самая высокая мечта», то ему точно понравится авиамоделирование, - говорит педагог. - У нас очень интересно. Нередко даже родители подключаются к процессу.
А в это время на площади перед Музеем Победы свою вселенную презентовали педагоги молодёжного центра «Перспектива». «Перспектива» - это 17 детских клубов по месту жительства во всех районах города и множество направлений. Любишь кататься на велике? Добро пожаловать в объединение ВМХ-велоспорта «Райдер»! Кстати, недавно ребята из «Райдера» привезли домой медали первенства России. Мечтаешь дефилировать по подиуму в нарядах от лучших кутюрье? Тогда перед тобой красная дорожка в театр мод «Карина». На ярмарке допобразования коллектив «Карины» показывал коллекцию костюмов, которая победила на международном конкурсе в Абхазии.
- Театр мод набирает детей в подготовительную группу с 4 лет, - рассказывает специалист по работе с молодёжью МЦ «Перспектива» Елизавета СКОРОБУТ. - А наш центр дошкольного развития «Перспектива KIDS» и вовсе приглашает малышей с 3 лет. Набор на разные направления не прекращается в течение всего года. Не страшно, если ребёнок охладел к выбранному ранее хобби - он всегда может попробовать себя в любом из наших клубов. Мы рады всем!
Рад ангарским ребятам и театр «Без названия», который также является частью вселенной «Перспектива». За шесть предыдущих лет художественному руководителю Гульнаре КОЗЮК удалось вырастить самодостаточный театральный коллектив. Сейчас ребята старшего звена уже выпорхнули из гнезда.
- Кто-то из актёров поступил в театральное училище в Иркутске, кто-то сейчас учится в Восточно-Сибирском государственном институте культуры, - объясняет Гульнара. - В данный момент я собираюсь делать упор на воспитание самых юных артистов. В театре «Без названия» играют ребята с 9 до 22 лет. Это разноплановые спектакли: от игровых сказок для детского сада до серьёзных философских постановок для искушённого зрителя. Конечно, в подавляющем большинстве случаев театр не становится для ребят делом всей дальнейшей жизни, но он успевает их изменить. Далеко не все наши воспитанники с рождения артистичны и открыты миру, многие поначалу зажаты и замкнуты. Магия театра их раскрепощает.
Максим ГОРБАЧЁВ