Проблемы есть у всех СНТ, но решаются они по-разному. Татьяна БЕККЕР о рекордах ангарских садоводов и перспективах развития садоводческих товариществ

Ангарские Ведомости

Сколько весил самый крупный помидор, выращенный в ангарских садоводствах? 1060 граммов! Это официально подтверждено на двадцатой, юбилейной выставке достижений садоводов в «СибЭкспоЦентре». Рекорд установили участники клуба «Академия на грядках».

Ангарские садоводы - это сила
На этом мероприятии Ангарский городской округ был представлен солидно. На мой взгляд, почти половину экспозиции «Сад. Огород. Загородный дом» подготовили ангарчане. Без наших земляков областная выставка многое бы потеряла.
- В Ангарском округе садоводы - это сила! - подтверждает председатель Союза садоводов Ангарска Татьяна БЕККЕР. - На территории округа зарегистрировано 142 садоводческих товарищества, из них в нашей общественной организации состоят 117 садоводств. Союз объединяет 17 066 владельцев участков. На каждом из них летом проживает семья. Если умножить количество участков на состав семьи хотя бы из трёх человек, это уже 52 тысячи, то есть почти четверть населения Ангарского округа. Наши садоводы на приусадебных участках выращивают всё: овощи, фрукты, ягоды, цветы, лечебные травы.
- Как были отмечены их успехи?
- Благодарственными письмами, дипломами были награждены СНТ «Нагорье», «Русские берёзы», «Чозения», «Ясная поляна», «Утёс», «Медик», «Ветеран-1», «Нефтяник», «Энергетик». Садоводы творчески подошли к делу. «Нагорье» получило денежный сертификат за первое место в оформлении тематического стенда, посвящённого 85-летию Иркутской области. Наталья ПОЛЯКОВА предоставила на выставку 100 сортов клубники. Когда губернатор Игорь КОБЗЕВ подошёл к стенду садоводства, ему вручили корзинку, в которую положили по ягодке каждого сорта. Гостей выставки угощали клубникой в карамели и в шоколаде. «Русские берёзы» связали в оформлении берёзовую рощу, русские и сибирские мотивы. «Утёс» взял за основу лечебные силы природы, представил мёд с местных пасек и лекарственные травы, которые садоводы сами выращивают на участках. «Энергетик» представил экзотические суккуленты, которые теперь выращивают в Сибири.
Лампочка, гори!
- Выставка - это не только праздник, но и планирование дальнейшего развития СНТ. Вы участвовали в заседании координационного совета при губернаторе и правительстве Иркутской области по поддержке садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ региона. О чём там шла речь?
- Обсуждали меры поддержки, которые уже реализуются в этом направлении, выработали новые предложения по развитию инженерных сетей. Как было отмечено, в текущем году в регионе действует несколько программ, направленных на поддержку садоводческих товариществ. На ремонт дорог, реконструкцию электро- и водоснабжения направлено более 300 млн рублей.
- Чтобы войти в программы по развитию инфраструктуры и получить средства, нужно самим проявить инициативу.
- Это верно, но без поддержки администрации городского округа и депутатов Думы многие наши инициативы могли бы засохнуть на корню, - замечает Татьяна Беккер. - Чтобы стать участниками областных программ, необходимо обеспечить софинансирование из местного бюджета.
Самой злободневной темой остаётся электроснабжение. В прошлом году мы реализовали пилотный проект - осуществили полную модернизацию электросетей в СНТ «Садовод», «Нефтяник», «Протока» и «Еловые ключи» и передали их на обслуживание в электросетевую компанию. На эти цели из бюджета Иркутской области было выделено 15 млн рублей, ещё 5 млн направлено из бюджета городского округа. Кроме того, без реконструкции передали в электросетевую компанию «Радиан» линию «Подсочки» для восьми садоводств, СНТ «Звёздочка» передали в «Братские электрические сети». Надеемся, что в этом году нам удастся решить вопросы с подключением к сетям «Иркутской электросетевой компании» СНТ «Аист», «Вагонник» и «Саяны-5». Лампочки там должны были загореться ещё в апреле. С нашей стороны всё было подготовлено своевременно.
- Но выполнение работ задерживается. Почему?
- Заместитель мэра Андрей САФРОНОВ на координационном совете задал этот вопрос представителям Министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области. До конца года ещё есть время воплотить в жизнь мечту владельцев участков в этих трёх садоводствах. После этого в Ангарском округе останется подвести высоковольтные сети к очередным СНТ: «Таёжное», «Вишенка», «Широкая падь», «Рябинушка-2».
Мнение садоводов имеет значение
- В других территориях области похожие проблемы?
- Проблемы везде одинаковы, но решаются они по-разному. Нам повезло, что мы проживаем на землях Ангарского городского округа, у нас местные власти ежегодно оказывают материальную поддержку садоводам. В текущем году из местного бюджета возместили затраты на развитие инфраструктуры за 2021 и 2022 годы на 7,1 млн рублей. Размер субсидий на улучшение условий жизни в СНТ и охране окружающей среды составил до 100 тысяч рублей. Часть расходов смогли возместить 73 садоводства, из них 54 - члены Союза садоводов Ангарска, - уточнила Татьяна Ивановна.
- На что жаловались садоводы из других районов Иркутской области?
- На транспортную доступность. Не ко всем садоводствам проложены дороги и есть автобусные маршруты. У нас подобная проблема возникла только в одном из 142 СНТ - автобус не доходит до «Широкой пади». От конечной остановки в «Медике» люди вынуждены пешком добираться до своих дачных участков. К следующему сезону мы постараемся решить этот вопрос.
- Какие мероприятия по поддержке садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ региона планируется предпринять на уровне областного правительства?
- В правительстве прислушиваются к мнению садоводов. На координационном совете губернатор дал задание муниципальным образованиям совместно с Союзами садоводов разработать конкретные мероприятия, направленные на устойчивое развитие СНТ. Мы уже подготовили свои предложения, включили в них вопросы по установлению границ в СНТ, энергоснабжению, водоснабжению из открытых водоёмов, берегоукреплению, подтоплению в периоды паводков. Чтобы их реализовать, намерены при поддержке администрации городского округа и правительства Иркутской области войти в региональные и федеральные программы.
Ирина БРИТОВА
Кстати
Благодаря поддержке администрации Ангарского округа ежегодно на площади у ДК «Нефтехимик» проводятся весенние и осенние выставки-ярмарки садоводов, инициатором и организатором которых на протяжении многих лет являются отдел потребительского рынка и клуб «Академия на грядках». Для садоводов участие в ярмарках бесплатно. Дачники могут обмениваться опытом по выращиванию овощей, цветов, ягод, саженцев и реализовывать их. Очередная большая выставка-ярмарка, в которой примут участие садоводы, пчеловоды, сельхозпредприятия и предприятия пищевой промышленности, предприниматели, состоится в воскресенье, 18 сентября. Заключительная осенняя ярмарка для садоводов пройдёт в субботу, 24 сентября.