Ангарчан ставят в пример. Один из лучших дворов России находится в 88 квартале

Ангарские Ведомости

Наконец-то жюри Всероссийского конкурса «Лучший дом. Лучший двор» подбило все итоги и на финальном, федеральном этапе. А значит, пора наградам найти своих героев.
В минувшую пятницу зал заседаний администрации Ангарского округа собрал людей, которые на собственном примере знают: не боги горшки обжигают.

За нашим округом - больше половины заявок региона
Напомним, конкурс лучших практик управления многоквартирными домами проводится в рамках нового партийного проекта «Единой России». О том, что заявки активных жителей Ангарска в пяти номинациях заняли ведущие позиции на уровне Приангарья, мы рассказывали в прошлом номере. Но тогда от нашего внимания укрылся ещё один показательный факт. Ангарск стал безоговорочным лидером Иркутской области по количеству отправленных заявок! Судите сами: всего на конкурс от Иркутской области было подано 75 заявок из 11 муниципальных образований, из них от Ангарского городского округа - 39, больше половины!
- В очередной раз убеждаюсь, что Ангарск - удивительный город. Здесь живут интересные и креативные люди, которым небезразличны судьба и облик их малой родины, - во время чествования победителей и лауреатов конкурса подчеркнул мэр округа Сергей ПЕТРОВ. - Выражаю искреннюю признательность и уважение за то чувство хозяина, которое вы в себе бережёте. Вы вновь доказываете, что все перемены во дворах начинаются с самих жителей. Большая благодарность и партии «Единая Россия». Это движущая сила важнейших проектов, связанных с ремонтом дорог и благоустройством территорий.
О том, что активность наших жителей напрямую влияет на преображение Ангарска, говорил и председатель Думы округа Александр ГОРОДСКОЙ.
- Когда в 2016 году стартовал партийный проект «Формирование комфортной городской среды», следующее слово было за активом Ангарска. Местные депутаты сразу же пошли в те дворы, где у нас есть надёжные помощники. Это старшие по домам и подъездам. Это те люди, кому не всё равно. Это вы. Благодаря вашей энергии и неравнодушию жильцы многих домов поверили, что проект может быть реализован. В 2017 году буквально за неделю были проведены голосования и подготовлены документы, и первые результаты не заставили себя ждать. После пяти лет реализации проекта мы подводим промежуточные итоги - дальше он будет только расширяться.
Поделимся положительным опытом с соседями
Региональные координаторы конкурса «Лучший дом. Лучший двор», участвовавшие в отсмотре заявок, особо отметили, что уровень ангарских презентаций выгодно отличается от конкурсных работ из других муниципалитетов. Немалую роль тут сыграл профессионализм специалистов ангарского Центра поддержки общественных инициатив.
В результате на региональном этапе в номинации «Лучшая практика работы совета МКД» первое место заняла Ольга СКОРОДУМОВА, которая более десяти лет возглавляет совет дома 6 в 82 квартале. В номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК» победил председатель товарищества собственников жилья дома 19 в 95 квартале Антон ТРАВИН. В номинации «Самый дружный дом» лучшим стал дом 1 в 219 квартале (заявку на конкурс отправила его жительница Елена ФИНОЧЕНКО). Ангарчанка Людмила КЕВЛОВА из дома 11 в 13 микрорайоне заняла второе место в номинации «Лучший подъезд». Отдельно стоит упомянуть о номинации «Лучший двор», где победу одержал председатель совета дома 12 в 88 квартале Николай ПЕТРОВ. Эта заявка была отмечена жюри всероссийского этапа как одна из лучших в стране.
Поздравить ангарчан с таким успехом специально приехала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Наталья ДИКУСАРОВА. Наталья Игоревна рассказала, что прошедший конкурс станет предисловием для нового партийного проекта - «Жители многоквартирных домов». Одно из его направлений возглавит Александр Городской.
- Я уверена, что Александр Александрович поможет распространить положительный опыт Ангарска и на другие территории. Ваш округ - один из немногих муниципалитетов, где жители активно включаются в процесс благоустройства. К сожалению, в подавляющем большинстве районов Иркутской области мы видим иную картину. Поскольку сегодня ангарчане стоят у руля благих перемен, помогите направить на нужный путь и соседей.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ