Когда страшно идти домой. В Ангарске открылся кризисный центр для женщин

Ангарские Ведомости

Сколько несчастных судеб прошло через кризисный центр «Мария», сегодня подсчитать трудно. Уже 11 лет здесь находят понимание и приют жертвы домашнего насилия и выпускники детских домов, которые по каким-либо причинам оказались на улице.
Когда-то в трудную жизненную ситуацию попала и сама основательница центра Наталья КУЗНЕЦОВА. Преодолев жизненные невзгоды, женщина решила создать центр, в котором не отвернутся и не осудят, а будут помогать всеми возможными способами.
С 2011 года центр работал в Иркутске на Волгоградской, потом в посёлке Жилкино. В прошлом году одноэтажный барак, где проживали женщины с детьми, был признан аварийным. Пришлось центру искать новый дом.

Новоселье отметили в Ангарске
На призыв о помощи откликнулась администрация Ангарского городского округа. Волонтёров пригласили, расспросили о центре, а после выделили просторное помещение площадью 233 «квадрата» в доме-пластине, что в 11 микрорайоне.
- Здесь очень светло и просторно, - рассказывает администратор кризисного центра Алёна ШМАКОВА. - Мы оборудовали 9 комнат, 2 санузла, игровую, кухню и кладовку. Сейчас разбираем вещи и расставляем мебель.
Вот как раз с мебелью-то у центра возникли самые большие проблемы. Часть шкафов, которыми пользовались в Жилкино, пришлось выбросить - переезд они бы попросту не пережили. Кроватей для взрослых всего четыре, а это значит, что если завтра в центр обратится ещё одна несчастная душа, то расположиться ей будет негде. Не хватает также бельевых шкафов, тумбочек, столов и кухонного гарнитура. Да и холодильников в центре всего два.
- Женщины, которые обращаются в наш центр, зачастую не имеют даже сменной одежды: в чём убежала от мужа-тирана, в том и пришла. Мы их одеваем, выделяем средства личной гигиены, размещаем в комнатах, даём посуду и продукты на первое время. Практически все вещи в центр несут неравнодушные к чужой беде люди. Постоянного источника финансирования у кризисного центра нет, - продолжает Алёна.
В данное время в центре «Мария» проживают две женщины с детьми и одна бабуля - так постояльцы центра любя называют 73-летнюю Тамару Ильиничну. Четыре года назад пенсионерку в кризисный центр привезли её собственные дети. Возвращаться домой бабушка не стремилась. Так и осталась здесь помогать по хозяйству и нянчить чужих внуков.
Ещё одна постоялица центра - многодетная мама Нателла. Восемь лет назад она вместе с детьми приехала в Россию из Донецка. Сначала пробовала устроиться в Москве, потом её вместе с другими беженцами отправили в Иркутскую область. В данное время Нателла воспитывает троих детей, младшему из которых чуть больше года.Через три месяца Нателла родит четвёртого, а значит, на работу выйти сможет ещё не скоро.
Оксана (имя изменено) живёт в центре с тремя младшими детьми. В «Марию» она сбежала от мужа-алкоголика. Старшие сын и дочь живут отдельно и как могут помогают матери. Но снять или купить собственное жильё у Оксаны пока не получается. В прошлом году была попытка вернуться и наладить отношения в семье, но зелёный змий свёл все стремления женщины на нет.
Стоит сказать, что все постоялицы центра стараются обеспечивать себя сами. Нателла и Оксана до недавнего времени работали. Сейчас получают пособия по уходу за детьми. У Тамары Ильиничны есть пенсия. Но что такое 10-20 тысяч рублей, когда у тебя даже полотенца собственного нет, а за спиной дети, которые каждый день хотят кушать?!
- Я тоже попала в этот центр, оказавшись в трудной жизненной ситуации, - признаётся Алёна. - Воспитывалась в детском доме на Крымской, и так получилось, что в 15 лет забеременела. Когда отцу ребёнка исполнилось 18, он из детского дома ушёл. А мне сказали, что, когда я рожу, малыша у меня заберут, так как я сама ещё несовершеннолетняя, а ребёнок не может воспитывать ребёнка. Знакомые дали мне контакт Натальи Александровны. Она поговорила с опекой и после родов забрала меня с малышом к себе. Сейчас сыну уже восемь лет, я живу с молодым человеком, а в кризисный центр езжу на работу.

Три месяца на то, чтобы выйти из кризиса 
С каждой женщиной, которая обращается в центр, руководство заключает договор на три месяца. За это время ей оказывают необходимую моральную, материальную и юридическую помощь. Содействуют в восстановлении документов, оформлении пособия, определении детей в школы и детские сады. Но если человек по каким-то причинам задержался подольше, выгонять не будут: здесь понимают, каково это - оказаться без крыши над головой.
По словам Алёны, после косметического ремонта центр сможет принять до 15 женщин с детьми. Пока же здесь нет даже ванны. Комнату, где она должна находиться, нужно отремонтировать, подвести трубы. А услуги сантехников нынче вылетают в копеечку. Ещё одна первоочередная забота - установка специальных ограничителей на пластиковые окна. Центр находится на седьмом этаже, и мамочки переживают за безопасность маленьких детей. Стоят такие устройства недорого - всего 500 рублей. Но учитывая, что в центре более 20 окон, сумма получается тоже приличная.
С большой радостью в центре «Мария» примут кухонную утварь, домашний текстиль, одежду, посуду, моющие средства и продукты длительного хранения. Здесь вообще не отказываются от помощи, потому что понимают: в любой момент в их дверь может постучаться очередная жертва насилия, которой не к кому больше обратиться.
Кризисный центр «Мария» расположен на седьмом этаже дома-пластины в 11 микрорайоне, вход со стороны улицы Космонавтов. По вопросам оказания помощи постояльцам центра можно обращаться по телефону: 8-924-5-464-444.
Наталья ЗАРУБИНА