Если попал в нужду - накормим. Центр гуманитарной помощи по выходным проводит благотворительные обеды

Ангарские Ведомости

Я взяла тарелку с макаронами и тушёнкой, присела на скамейку во дворе Свято-Троицкого собора, чтобы съесть благотворительный обед и послушать истории людей, волей случая оказавшихся за одним столом.
У каждого своя беда
Справа от меня сидела сухонькая старушка в белом отглаженном платочке.
- Из храма вышла, вижу - народ собрался, я тоже подошла. Среди людей веселее, а дома одна, скучно, - обратилась она ко мне. - Всю жизнь трудилась дояркой, прачкой, а на хорошую пенсию не заработала. Сейчас поела - и сыта до вечера. Здесь хорошо: люди добрые, спокойно, цветы кругом.
- Настоящая красота в горах, - сидящий напротив мужчина с татуировками на руках снял наушники. - Заберёшься на вершину, глянешь вниз - там зелёная тайга без краю, а дальше Байкал синевой с небом слился. Простор! Свобода! Хоть картину пиши. - Заметив, что фотографируют, осёкся: - Вы моё фото не публикуйте. Не хочу, чтобы меня знакомые узнали.
Тяжело опираясь на костыль, к столу приковыляла очередная собеседница.
- Сидите, я принесу вам обед, - тотчас откликнулась сестра милосердия.
Новая знакомая о себе рассказывать не спешила, сурово на нас глянула. Сосредоточенно съела макароны, выскребла хлебной корочкой морковно-луковую зажарку.
- Вкусно готовят. Обычные макароны в радость! - Обед улучшил ей настроение. Припивая чай с карамелькой, женщина заметила: - В нас здесь не обузу, а людей видят, по-человечески относятся!
О благотворительных обедах в городе знают многие нуждающиеся. С апреля каждые субботу и воскресенье после службы, с 12 до 13 часов, по 60-70 человек приходят за порцией горячей пищи.
У нас вкусно, чисто и безопасно
- Идея организовать бесплатные обеды возникла давно. Но её реализация требовала соблюдения определённых требований. Мы нашли наиболее приемлемый вариант, который удобен для людей, приходящих к нам, и не нарушает санитарных правил, - рассказал руководитель Центра гуманитарной помощи Вячеслав ЛУКЬЯНОВ.
Ангарский предприниматель предоставил временный павильон, который установили на территории храма. В павильоне разместили оборудование: микроволновые печи, холодильник, кулер с водой, чайник. Еду готовят в стационарных кухнях. Во время учебного года - в столовой православной школы, в летние каникулы к благотворительному проекту присоединились кафе в поликлинике БСМП и «Туя».
Волонтёры привозят продукты на предприятия общепита, затем забирают готовые блюда. Перед подачей каждую порцию отдельно разогревают.
В пункте выдачи посменно работают шесть сестёр милосердия.
- Нас сюда привела вера. Мы прихожане православного храма. В выходные занимаемся благотворительной деятельностью, - говорит Наталья ЯКОВЛЕВА.
У каждой из женщин есть основная работа в медицинских, образовательных учреждениях, на предприятиях общепита. У всех имеются медицинские книжки.
Продукты люди жертвуют. После службы приносят кто что может: рис, гречку, тушёнку, печенье, карамель. Дачники с огородов привозят свежие огурцы, помидоры. Овощи тут же моют, режут и раздают. Когда каких-то продуктов не хватает, их докупают в магазинах.
- Если попал в нужду - накормим, не спрашивая фамилии, национальности, вероисповедания. Слава Богу, что к нам пришёл. У нас чисто, безопасно, - замечает Наталья АНДРЕЕВА. - Есть те, кто приходит постоянно. Выходим со службы - они сидят на скамеечках, ждут. Если кого не видишь, уже неспокойно: где они, что с ними?
Кому-то бывает стыдно обращаться за бесплатным обедом и есть вместе со всеми, они извиняются, забирают тарелку с едой и быстро уходят. Как тревожный звоночек сёстры милосердия, отметили, что больше стало молодых людей, у которых нет возможности трудоустроиться, либо перебиваются на временных работах.
Прощаясь, моя соседка по столу, бабушка в платочке, перекрестилась на купола:
- Господи, спаси и помилуй людей, которые помогают тем, кто в нужде.
Марина ЗИМИНА
Любовь ЗУБКОВА