Расслабляться рано: коронавирус никуда не исчез.

Ангарские Ведомости

На прошлой неделе губернатор области Игорь КОБЗЕВ поручил министерству здравоохранения начать подготовку к новой волне заболеваемости коронавирусной инфекцией. Вспышек ковида в регионе пока не наблюдается, но это не значит, что можно расслабиться.

Сегодня увеличение случаев заражения идёт в Европейских странах и в западной части России. А это значит, что в скором времени новая волна может прийти и в наш регион. Сейчас большая часть пациентов, у которых диагностируют коронавирус, болеют либо в лёгкой форме, либо бессимптомно. Однако считать «Омикрон» безобидной версией ковида - большая ошибка. Последствия болезни могут быть столь же серьёзны, как и при заражении другими штаммами.
Поэтому всем, кто в период вспышки заболеваемости не успел сделать прививку, врачи советуют вакцинироваться. А тем, у кого с момента последней вакцинации прошло более полугода - ревакцинироваться.
На сегодняшний день от коронавируса в Ангарске прививают вакциной «Спутник V». Препарат в достаточном количестве есть в первой городской поликлинике и поликлинике №4 БСМП. Туда могут обращаться все жители округа, независимо от прописки и прикрепления к медицинскому учреждению. В остальные поликлиники препарат поступит в ближайшее время. По последним данным в Ангарском городском округе от ковида привито 73% населения.
- Несмотря на то, что 2 июля в Иркутской области были сняты все ограничения, связанные с пандемией COVID-19, расслабляться не стоит. Коронавирус никуда не исчез. Просто сейчас преобладает штамм «Омикрон». Человек может болеть и даже не знать об этом, поэтому так важно соблюдать меры предосторожности. При первых признаках заболевания, необходимо обратиться к врачу, в общественных местах носить маску, защищая тем самым окружающих. И, конечно, не забывать про вакцинацию, - советует заместитель мэра Марина САСИНА.
Перед началом летней оздоровительной кампании обследования на ковид прошли все работники детских загородных лагерей. В преддверии нового учебного года тестирование пройдут все работники образовательных учреждений.
Если у вас появились такие симптомы, как боль в горле, насморк, чихание, повышение температуры тела - не откладывайте визит к врачу. Чтобы начать своевременное и эффективное лечение, болезнь лучше распознать на ранних стадиях.
Любовь АЛЕКСАНДРОВА