Спортсменам - от АНХК. В спортивной школе олимпийского резерва «Ангара» появилось новое профессиональное освещение.

Ангарские Ведомости

В спортивной школе олимпийского резерва «Ангара» появилось новое профессиональное освещение. Данный проект удалось реализовать благодаря финансовой поддержке Ангарской нефтехимической компании. АНХК и спортшколу «Ангара» связывает давняя дружба. Началось всё в 1950 году, когда был создан коллектив физкультуры комбината-16 из 562 человек. А в1956 году была открыта детская спортивная школа с группами лёгкой атлетики, футбола, бокса, коньков. В самом начале в ней было 150 воспитанников.

Сегодня «Ангара» - одна из самых больших спортивных школ нашего региона. Здесь занимаются около 1300 детей по десяти различным видам спорта:
футбол, лёгкая атлетика, плавание, бокс, скалолазание, волейбол, пулевая стрельба, вольная борьба, конькобежный спорт и тяжёлая атлетика. Будущих чемпионов готовят 45 высококвалифицированных тренеров.
В современных реалиях без дополнительной финансовой поддержки спортивной школе, конечно же, не обойтись.

- В этом году благодаря помощи АНХК удалось установить осветительные приборы на внутренней, и внешней частях стадиона, - рассказала директор спортшколы «Ангара»
Светлана БАЖАНОВА. - Монтировали новые осветительные приборы на существующие вышки. Работы выполняла ангарская фирма. Мощность очень хорошая. Они полностью освещают внутреннюю и внешнюю части стадиона. Это особенно актуально для конькобежцев в зимнее время года, поскольку темнеет у нас достаточно рано, и тренировки приходилось заканчивать до 17 часов. На этой же площадке проходит и массовое катание жителей нашего города.

Также в этом году на средства АНХК было приобретено переносное ограждение, необходимое для обеспечения безопасности в период массовых катаний и проведения соревнований.

- Сегодня в спортшколе «Ангара» зачастую параллельно проходят и футбол, и лёгкая атлетика или кросс по грунту,- пояснила Светлана Николаевна, - и это ограждение нам просто необходимо. Кроме того, мы закупили ограждение, которое будет временно отграничивать теннисную площадку.
Это далеко не всё, что требуется сегодня современной детской спортивной школе, ведь оборудование для подготовки спортивных площадок в «Ангаре» не обновлялось много лет. 

Так, например, в настоящее время силами города и области ведётся капитальный ремонт бассейна. Предусмотрены ремонт фасада, замена оконных блоков и входных групп, ремонт полов, стен, потолков во всех помещениях с заменой освещения, канализационной системы, системы водоподготовки, новое покрытие чаши. Но в капитальный ремонт не входит внутреннее оснащение бассейна. Необходимо приобрести новые кабинки, тренажёры, установить контрольно-пропускную систему. Как отмечает Светлана Бажанова, для этого требуются спонсоры.

Новое полимерное покрытие требуется и в игровой зал, в котором общей физической подготовкой занимаются практически все дети, тренирующиеся сегодня в спортшколе. Здесь же проходят игры юных волейболистов и футболистов. С появлением искусственного футбольного поля в спортшколе «Ангара» стали проходить различные соревнования
областного и Всероссийского уровня. В июне, например, состоялся турнир «Кожаный мяч». Но искусственное поле требует правильной эксплуатации. Для этого нужен специальный транспорт с навесным оборудованием.

Всё это - лишь небольшая часть того, что требуется сегодня спортивной школе олимпийского резерва «Ангара», чтобы соответствовать реалиям современности и растить  будущих чемпионов. Но при поддержке градообразующих предприятий любые цели достижимы.
Наталья БРЫНЦЕВА
Фото автора