Чудеса на виражах. Ангарск стал площадкой для всероссийских соревнований по BMX-велоспорту

Ангарские Ведомости

Песчаные трамплины и крутые уклоны, над которыми будто играючи проносятся юные спортсмены на прыгучих велосипедах. О специализированной трассе для BMX-велоспорта, что находится в 257 квартале (за ГСК-3) знают далеко не все ангарчане. Между тем это одна из крупнейших трасс своего рода в стране. На прошлой неделе здесь впервые в Иркутской области состоялись соревнования по BMX-велоспорту всероссийского ранга.

На таких энтузиастах всё держится

110 райдеров из Ангарска, Братска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Омска и Новосибирска собрались в этой точке на карте, чтобы помериться мастерством управления железным конём в экстремальных условиях.
- Не секрет, что Ангарск - очень спортивный город, а кроме того, здесь находится достаточно профессиональная трасса, которая, надеюсь, придётся по душе гостям из других сибирских городов, - приветствовал молодых гонщиков на открытии соревнований первый заместитель губернатора Иркутской области Роман КОЛЕСОВ. - Мы стараемся развивать BMX-спорт в регионе, а сборная Иркутской области регулярно демонстрирует замечательные результаты на всероссийских стартах.
Тут нельзя не дополнить слова Романа Андреевича. Во многом успехи сборной Приангарья - заслуга ангарской школы BMX «Райдер». В нашем городе это велообъединение функционирует уже более десяти лет трудами энтузиастов во главе с тренером Андреем САВИНЫМ.
За прошедшие годы ангарская команда успела заработать серьёзный авторитет во всероссийском сообществе BMX-спорта, выпустив из своего гнезда не одну талантливую звёздочку. Скажем больше, сегодня две представительницы Иркутской области выступают за национальную сборную, и обе девушки – ангарчанки: Майя САВИНА и Софья РЫХЛИЦКАЯ. Не в последнюю очередь в силу стабильно высоких результатов наших спортсменов прошедшие в Ангарске соревнования включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных спортивных мероприятий.
- В последние годы Ангарск всё чаще становится площадкой для всероссийских стартов, - отмечает заместитель мэра Андрей САФРОНОВ. - В марте лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский» принимал межрегиональные соревнования по лыжным гонкам под патронатом Елены ВЯЛЬБЕ. Сегодня мы принимаем всероссийские соревнования по BMX-велоспорту. Приятно видеть среди участников ребят из города-побратима Омска. Большая благодарность за содействие в проведении подобного турнира правительству Иркутской области, в частности Министерству спорта. В то же время особых слов признательности заслуживают ангарские фанаты этого вида спорта, и особенно Андрей Савин. На таких людях всё и держится. Благодаря их ежедневным стараниям мы продолжаем гордиться нашими спортсменами.
Вторая трасса России
Перед тем как Андрей Савин дал отмашку для начала первых соревновательных заездов, ангарские райдеры продемонстрировали гостям мастер-класс, презентовав им все прелести и тернии нашей трассы.
- Трек претерпел серьёзные изменения. Мы давно собирались его нарастить и переделали накануне соревнований, - рассказывает Андрей Савин. - Добавился непростой трамплин протяжённостью чуть менее 9 метров и сложная ритм-секция, на которой не обойтись без отточенных технических навыков. Тем самым общая протяжённость трассы выросла до 422 метров. Только в Москве существует один трек для BMX ,который длиннее ещё на три метра. Но территория вокруг нашей трассы оставляет нам пространство для дальнейших экспериментов.
Да, несмотря на событийную историю ангарской школы BMX, у неё всё ещё существуют точки роста, причём во многих направлениях. Например, наши райдеры до сих пор не имеют полноценных условий для тренировок в зимнее время, поскольку в помещении школы отсутствуют вертикальные трамплины. Решить застарелую проблему Андрею Савину помогло новое знакомство - с депутатом Думы округа Светланой ТОКОВЕНКО.
- Перебрав все варианты в поисках необходимых средств, мы пришли к общему выводу: нужно писать проект развития BMX-спорта на территории и подавать его на грант, - говорит Светлана Ивановна. - Вместе подготовили документацию, подкрепили её письмом поддержки от администрации и заявились для участия в конкурсе «Губернское собрание Иркутской области». Проект «Райдера» одержал победу, и в скором времени школа получит финансирование на приобретение трамплинов. У ребят появится возможность заниматься любимым спортом круглый год. Уверена, это только первый шаг. Мы с Андреем уже планируем готовить новый проект для участия в конкурсе президентских грантов.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ