Далеко не уедешь. Как купить автомобиль без долгов его прежнего владельца?

Ангарские Ведомости

Что может омрачить радость от покупки автомобиля? Как вариант - невозможность поставить его на учёт в ГИБДД из-за долгов бывшего владельца.
Согласитесь, обидная ситуация: приходите с документами в ведомство в предвкушении оформления авто в собственность, но выясняете, что машина, которую вы уже начали считать своей, в «чёрном списке» имущества. Зарегистрировать её невозможно, пока бывший владелец не уладит свои проблемы с приставами и не расплатится по долгам.


Как купить машину без долгов прежнего владельца, рассказал начальник Ангарского районного отдела судебных приставов Иван БУХАРОВ.
- Что должен знать добросовестный покупатель, чтобы не попасть в зону риска?
- В группе риска находятся граждане, заключившие договор купли-продажи без официальной регистрации. В этом случае новые владельцы могут и не знать, что становятся втянутыми в чужую долговую проблему. Согласно административному регламенту регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним, автомобиль может быть продан покупателю, будучи зарегистрированным в Госавтоинспекции, с государственными регистрационными знаками и регистрационными документами. Обязанность внести изменения в регистрационные документы о новом собственнике возлагается на покупателя.
- Возможен ли арест автомобиля у человека, который не оформил машину на себя, но уже купил её?
- Бывает, что граждане заключают договор купли-продажи, оплачивают сделку и идут самостоятельно перерегистрировать автомобиль. Продавец оказывается должником, машину оформить на себя не удаётся, и человек пользуется автомобилем с долгами недобросовестного продавца. Судебные приставы имеют право арестовать автотранспортное средство в целях возврата денежных средств взыскателю, так как человек не является законным владельцем.
- Какие способы проверки автомобиля существуют?
- Узнать о наличии задолженности по исполнительным производствам можно в «Банке данных исполнительных производств» на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области (www.r38.fssp.gov.ru). В строке «Данные для поиска» необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения продавца автомобиля. Если в отношении гражданина возбуждены исполнительные производства, то скорее всего вынесено постановление о запрете на совершение регистрационных действий. Пока задолженность не будет оплачена, переоформить машину не удастся. Также проверить наличие запретов или ограничений на проведение регистрационных действий в отношении автомобиля покупатель может на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф), имея сведения транспортного средства, или в РЭО Госавтоинспекции в присутствии собственника или его законного представителя.
- А что касается купленных в кредит автомобилей, которые являются залоговыми?
- К сожалению, недобросовестные владельцы кредитных машин пользуются такой ситуацией: продают свою собственность, не предупреждая о залоге, а потом прекращают платежи банку. Поэтому, кроме тех возможностей проверки автомобиля, которые перечислены выше, рекомендуем пользоваться Реестром уведомлений о залоге движимого имущества на сайте Федеральной нотариальной палаты (www.reesstr-zalogov.ru). По идентификационному номеру транспортного средства (VIN) можно выяснить, является ли автомобиль предметом залога.
- Ещё одна тема, которая касается автомобильной тематики, это ограничение должников в праве управления автомобилем. Много ли в Ангарском округе должников, ставших пешеходами?
- Судебные приставы в своей работе применяют к должникам такую меру принудительного исполнения, как ограничение в специальном праве на управление транспортными средствами, будь то автомобиль, моторная лодка или самолёт. Согласно законодательному акту, данные ограничения касаются неплательщиков по социально значимым исполнительным производствам: о взыскании алиментов; возмещении вреда, причинённого здоровью; возмещении вреда в связи со смертью кормильца; имущественного ущерба и(или) морального вреда, причинённых преступлением; требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также тех, кто систематически не оплачивает административные штрафы.
На сегодняшний день в отношении 421 должника в рамках исполнительных производств, находящихся на исполнении в Ангарском районном отделе судебных приставов, действуют постановления о временном ограничении на пользование специальным правом, из них в отношении должников по алиментам - 382 постановления.
Алёна БЕЛИКОВА