В этом году в трудовых отрядах будет задействовано 615 юных ангарчан

Ангарские Ведомости

Отмыть шкафы и батареи, вынести из класса мебель, подклеить порванные учебники. Список работ члены трудового отряда школы №14 получают перед началом каждого рабочего дня. Опоздавших здесь не бывает. Наоборот, стараются прийти в школу на 15 минут пораньше, чтобы на выполнение заданий был ровно час.

В июле в школьный отряд записались 10 человек - 7 девочек и 3 мальчика. По словам руководителя отряда Екатерины КОНТОРИНОЙ, в первую очередь принимали заявки от ребят из многодетных и малообеспеченных семей, а потом и от всех желающих с пользой провести эти летние каникулы.
- Наш лагерь будет работать с 7 июля по 5 августа. Ребята приходят только по будням. Трудятся ровно час, с 10 до 11 утра. В основном выполняют лёгкие работы по подготовке школы к новому учебному году: отмывают стены и мебель, приводят в порядок книги. Есть те, кто уже отработал один сезон в июне и сейчас снова вернулся в школу, - рассказывает Екатерина.
Среди тех, кто большую часть каникул проводит в родной школе, ученик восьмого класса Александр. Юноша говорит, что в отряд записался из-за того, что этим летом выезжать из города никуда не планировал, времени свободного много, вот и решил потратить его с пользой. Работа занимает всего час в день, а остальное время он тратит на своё усмотрение.
- Я на велосипед BMX деньги коплю. В июне уже 5900 рублей в трудовом отряде заработал, в этом сезоне ещё столько же заплатят. Прийти и поработать один час несложно, тем более тут все понимают, что школу мы для себя же и готовим к новому учебному году, - поделился Саша.
В этом году для того, чтобы записаться в лагерь, ребята подавали заявления в Центр занятости через портал «Госуслуги». Затем заключали трудовые договоры со школами. Тем, кому ещё не исполнилось 15 лет, помимо основных документов, нужно было предоставить разрешение на работу от органов опеки. В зависимости от количества отработанных часов школьники получают заработную плату около 3000 рублей, ещё примерно столько же доплачивает Центр занятости. Неплохие деньги, учитывая, что заняты ребята всего час в день.
По информации Управления образования, в этом году работа школьных трудовых отрядов на территории Ангарского округа организована в 31 образовательном учреждении. В июне отработали 279 ребят в возрасте от 14 до 18 лет, из них 29 подростков состоят на различных видах профилактического учёта. В июле трудовой занятостью охвачены 114 детей в 12 общеобразовательных учреждениях. 14 трудовых отрядов для 145 детей планируется открыть в августе. А в сентябре будет организовано 77 трудовых мест в пяти образовательных учреждениях. Всего в этом году в школьных трудовых отрядах округа будет занято 615 несовершеннолетних.
Наталья ЗАРУБИНА