«Выпускник-2022» в новом формате. Девяти- и одиннадцатиклассники получат его не в печатной, а в электронной версии.

Ангарские Ведомости

Журнал «Выпускник-2022» - проект для нас необычный хотя бы потому, что девяти- и одиннадцатиклассники получат его не в печатной, а в электронной версии.
Мы хотели пригласить на фотосессию для обложки ангарчанку, которая покорила жюри федерального проекта «Большая перемена», но узнали, что у Арины ДЯДЕНКО есть сестра, которая родилась с ней в один день, только с разницей в несколько минут. А дальше ещё одна интересная история: вместе с сёстрами Дяденко учатся братья ДМИТРИЕВЫ - Илья и Игорь, похожие друг на друга как две капли воды. Больше споров о том, кто должен быть на обложке, в редакции не было. Все четверо! Учатся наши герои в одной школе и, естественно, параллели: сёстры Дяденко - в разных классах, а братья Дмитриевы - вместе.

Одна большая победа у ребят уже в кармане: в пандемийный год с дистанционкой они проучились на отлично и получили заслуженные красные аттестаты. Но на этом ученики гимназии №8 не остановились - в каждой паре братьев и сестёр есть золотая школьная медаль.
- С сестрой учиться весело. В начальной школе путали очень часто, проще сказать, не различали совсем. Помню, как мы помогали друг другу с предметами, как на устных зачётах попадались одинаковые билеты и мы шокировали учителей. Как на переменах в коридоре обменивались ответами, как я проверяла сочинения за сестру, а она решала математику за меня, - рассказывает Арина.
Со временем каждая из сестёр нашла свой стиль. К тому же девочки выросли и изменились внешне, да и интересы у них разошлись, хотя они по-прежнему самые близкие друг для друга люди. Олеся занимается волейболом и планирует связать свою жизнь с медициной. Арина выбрала творчество: 11 лет живёт театральным искусством, участвует в фестивалях, дважды выигрывала в номинации «Лучшая актёрская работа», поёт, играет на фортепиано и гитаре. В прошлом году стала победительницей Всероссийского конкурса «Большая перемена».
Илью и Игоря до сих пор иногда могут перепутать даже одноклассники. Правда, есть одна особенность, которая сразу даёт понять, кто есть кто: Игорь чаще улыбается, Илья же более серьёзный и основательный парень. Братья Дмитриевы утверждают, что никогда не пользовались своим сходством, чтобы кого-то запутать. Единственные, кого они разыгрывают, - родители, которые и сейчас часто путают голоса сыновей по телефону. Илья старше Игоря всего на минуту, но характеры у мальчишек совершенно разные. Тем не менее это не мешает им дружить, учиться в одном классе и быть героями нашего проекта.
Вернёмся к обложке! Она не получилась бы такой стильной без нашего помощника Александры СТЕПАНОВОЙ. Девушка занимается фотографией почти семь лет, специализируется на детских и семейных проектах. Александра сама обратилась к нам с предложением снять обложку для «Выпускника». Мы, конечно же, согласились! Александра пригласила ребят в студию, предварительно обговорив образы и возможные варианты постановочных кадров. В итоге получилась красивая и, что важно, очень живая фотосессия, поэтому выбрать из неё один кадр нам было очень тяжело.
Посмотреть и скачать электронную версию журнала «Выпускник-2022» вы можете на сайте нашей газеты ангарскиеведомости.рф
Наталья СИМБИРЦЕВА
Любовь ЗУБКОВА