ЕГЭ по максимуму. Кристина ДАРИЕНКО единственная в Ангарске набрала 100 баллов по химии.

Ангарские Ведомости

Старинный студенческий обычай в ночь перед экзаменом кричать в открытую форточку: «Халява, залетай!» С ЕГЭ не работает!
- Набрать высокие баллы на единых государственных экзаменах поможет не чудо, а системная, основательная учёба в течение нескольких лет, - говорит выпускница «Роснефть-класса» школы №10, золотая медалистка Кристина Дариенко.

Она единственная в Ангарске в нынешнем учебном году смогла набрать 100 баллов на ЕГЭ по химии. В Иркутской области всего два таких результата.
- Если бы набрала не 100, а 98 баллов, расстроилась бы? – интересуемся у отличницы.
- Я бы расстроилась. Хотя это первая реакция. На самом деле больше 70 баллов – это уже успех и достойный результат, с которым можно поступать в высшие учебные заведения.
Каждый правильный ответ на экзамене зависит не только от знаний, но и внимательности, сосредоточенности. На долю секунды отвлёкся, галочку рядом не с тем ответом поставил – на простом вопросе балл потерял!
- Как максимально сосредоточиться на задании?
- Это дело практики, когда ежедневно, в течение нескольких часов терпеливо и настойчиво решаешь тестовые задания. Выпускные испытания не только на знания, но и на характер, волю к победе.
- В процентном соотношении как бы ты определила, сколько нужно знаний, а сколько характера?
- Я думаю, в равных пропорциях. Но характер не проявиться за несколько часов экзамена. Он формируется за годы учёбы.
- Зубрёжка с ума не сводила?
- Зубрёжка – это когда заставляешь себя учить, а мне занятия по химии создают позитивное настроение, интересно узнавать что-то новое в области науки, с которой я планирую связать свою профессию, потому занималась с удовольствием.
- Куда планируешь поступать?
- Подала документы в вузы Новосибирска, Томска. Два приоритетных в Москве: университет нефти и газа им. Губкина и Российский химико-технологический университет им. Менделеева.
- Ты заранее определилась с профессией, потому пришла в «Роснефть- класс»?
- Папа на работе увидел объявление о наборе, предложил пойти на собеседование. Я тогда ещё училась в школе №36. Благодаря полученным там прочным знаниям смогла успешно пройти вступительные испытания.
У нас обычная семья. Папа работает оператором в на АНХК, мама - лаборантом на АЭХК. Но для меня они самые лучшие в мире родители. Они дали мне возможность самой определить, чего я хочу от жизни.
Не настаивали, чтобы я переходила из одной школы в другую. Это было моё решение, и мама с папой меня поддержали.
- Не пожалела о своём выборе?
- Нисколько. Учиться в профильном классе, безусловно, сложнее, чем в обычном, но если любишь то, чем занимаешься, трудности преодолеваешь с азартом. Самой интересно: справлюсь с задачей повышенной сложности или нет. Найду решение – радуюсь, про трудности забываю! Если ответ не сходился, шла к моему учителю химии Татьяне Викторовне СИЯГИНОЙ. Она терпеливо объясняла, направляла на верный путь решения задачи. К экзаменам готовилась без репетиторов. Тех знаний, что давали в школе, хватило, чтобы прийти к максимальному результату.
- С одноклассниками подружилась?
- Мы быстро стали сплочённым коллективом. Все разносторонние личности, у каждого увлечения: изобразительное искусство, спорт, хореография, но нас всех объединял интерес к точным наукам, установка на поступление в ведущие вузы страны. Общий настрой мотивировал к достижению цели.
- Чем ты занималась в свободное время?
- До 10 класса балетом, но потом, совмещать учёбу и танцы, репетиции, концерты стало проблематично. Я выбрала учёбу, старалась получилась отличные оценки по всем предметам.
- Грустно расставаться с родными, друзьями, уезжать в другой город?
- Все мысли сейчас связаны с поступлением, новой студенческой жизнью. Я открыта для перемен, новых эмоций, впечатлений и верю в то, что своими знаниями, упорством смогу добиться успехов.