Им по силам всё на свете. Спортивный реабилитационный центр «Юниор» отмечает день рождения

Ангарские Ведомости

Небольшая, но по-домашнему уютная кухня. В центре общий стол, за которым собрались родные люди. За кружкой чая они с азартом обсуждают завтрашний поход на Камень Черского.
- Отметим День молодёжи, покорив горную вершину, - произносит кто-то с улыбкой. В этой улыбке нет ни сарказма, ни сомнений, замаскированных под напускным бахвальством. Это всего лишь констатация факта, который произойдёт завтра. Они спокойно и уверенно совершат задуманное. Они смогут. Им по силам всё на свете.
Этот фрагмент чаепития, свидетелями и гостями которого мы стали, произошёл в прошлую пятницу на кухне спортивного реабилитационного центра инвалидов и детей-инвалидов «Юниор». На днях общественной организации исполнилось два года.
Ощущение обретённого дома с первых минут
- Чаепитие - одна из наших главных традиций, а мы и правда друг другу как родные, - говорит Людмила НАБОКА. В 2014 году женщине и её сыну, инвалиду первой группы, пришлось бежать из горящего Луганска. Так семья Набока оказалась в Ангарске. - О «Юниоре» мы с Антоном узнали всего полгода назад. Но, как только впервые переступили этот порог, сразу поняли: мы дома, а вокруг наша большая семья. В своей жизни я ещё никогда не видела такого сплочённого коллектива.
На долю этих семей выпало немало. «Юниор» объединяет ребят с различными физическими и ментальными особенностями. Чтобы в таких обстоятельствах оставаться активными и лёгкими на подъём, необходимо иметь перед собой негаснущий ориентир. И он есть. Человек-мотор, руководитель реабилитационного центра Ольга ЛОМАНОВА.
- Я очень горжусь нашим коллективом. Это самые лучшие мамы, самые надёжные папы и, конечно, самые удивительные дети, - с горящими глазами рассказывает Ольга Михайловна. - Вы бы видели, как за это время они смогли себя поменять. Какими испуганными и колючими ёжиками раньше были ребята и насколько они сегодня открыты для мира! То же самое можно сказать и о родителях. На фоне заболевания детей годами в мамах углубляются психологические изломы. Поэтому мы обязательно вовлекаем их во все занятия: вместе с ребятами мамы занимаются спортом, вместе рукодельничают и рисуют. В процессе мамы замечают, как на их глазах дети начинают расцветать, а от увиденного и сами обретают крылья.
Варю Витязем не испугаешь
Ребят из «Юниора» давно не удивишь нормами ГТО. Но 18 июня они впервые сдавали их вместе со всеми: рядом с другими взрослыми и обычными сверстниками. Казалось бы, дети могут застесняться и вновь замкнуться в себе. Не тут-то было! Юные спортсмены вели себя размеренно и, не отвлекаясь на посторонние факторы, со знанием дела щёлкали нормативы один за другим.
- Для нас каждое лето - пора походов в горы, а каждая зима - пора ледовых переходов по Байкалу, - говорит Екатерина ХАРЧЕНКО. - Отлично помню наш первый совместный поход на Витязь. Последние 200 метров мы с Варей буквально плакали. Дочка - от того, что ей тяжело, я - от того, что мы можем не успеть на последнюю электричку. Варя справилась, а через два дня с готовностью сказала мне, что вновь хочет отправиться на Витязь. Тогда я поняла: наши дети преодолевают не просто расстояния. Через такие приключения они преодолевают собственные страхи. С каждым новым походом Варя становится сильнее и смелее.
Оказывается, сколько всего умеет мой мальчик
Знаковый момент в пока ещё недолгой, но яркой жизни «Юниора» - выездной концерт, который давали ребята в канун Дня Победы. Дети впервые выступали в чужих стенах, перед большим зрительным залом Ангарского психоневрологического интерната в 17 микрорайоне. Не испугавшись сцены, на протяжении целого часа юные артисты удерживали внимание аудитории. Как потом узнали родители, на подобные концерты сотрудники интерната не приходят. Но в этот раз они не только пришли - персонал остался на зрительских местах вплоть до самого финала, а после вместе со всеми аплодировал нашим героям.
- Мамы редко говорят об этом вслух, но ложатся и просыпаются с одной и той же мыслью: как же будет жить мой ребёнок, когда меня не станет, - признаётся Людмила САЗОНОВА. - Этот концерт и выступление Серёжи перевернули мой устоявшийся мир. Я увидела в сыне то, чего не замечала раньше. Передо мной был уверенный в своих силах парень, который учится общаться с окружающим миром. С тех пор не перестаю удивляться новым открытиям. Оказывается, сколько всего умеет мой мальчик!
Активная деятельность «Юниора» помогает ему реализовывать новые проекты. Так, в прошлом году при поддержке АЭХК для ребят были приобретены снегоступы («Юниор» стал третьей в регионе подобной организацией, имеющей в своём арсенале такой спортивный инвентарь). В этом году спортивный реабилитационный центр вновь победил в конкурсе социальных проектов АЭХК и уже с сентября начнёт реализовывать новое направление, нацеленное на приобретение детьми трудовых навыков.
- Впереди у нас ещё множество планов, - говорит Ольга Ломанова. - Хочется вывозить ребят на более крупные соревнования. В регионе нас уже заметили - черёд за всероссийскими первенствами. Будем двигаться к намеченной цели шаг за шагом. Огромное спасибо всем добрым людям, которые нас окружают и всячески помогают пройти этот путь!

Максим ГОРБАЧЁВ