На первом плане.Социальные проекты ангарских общественников выиграли более 13 млн рублей

Ангарские Ведомости

В июне координационный комитет под председательством Сергея КИРИЕНКО, первого заместителя руководителя администрации президента, подвёл итоги второго конкурса Фонда президентских грантов.
В этот раз организаторам даже пришлось пойти на повышение проходных баллов сразу в двух самых больших по объёму распределяемых средств группах проектов - слишком много качественных заявок поступило для участия в конкурсе. Свою социальную значимость доказывали свыше 11 тысяч проектов, подготовленных некоммерческими организациями из разных регионов страны.

По результатам независимой экспертизы лишь пятая часть этих проектов удостоилась государственной поддержки. Среди победителей - сразу четыре ангарских НКО. Успех наших общественников позволил суммарно привлечь на территорию более 13 млн рублей. Давайте познакомимся с их замыслами чуть ближе.
«Подросток: сложный фарватер»
Этот проект региональной общественной организации «Родители Сибири» зрел давно и появился в ответ на многочисленные просьбы обеспокоенных мам.
- Самые большие трудности во взаимопонимании с детьми подстерегают родителей, когда их чада достигают подросткового возраста, - замечает руководитель организации Анна КУЗЬМИНА. - Наша деятельность сосредоточена на ранней профилактике проблем, связанных с преодолением сложностей этого этапа. Потому и придуманный нами проект должен работать сразу в нескольких направлениях. Во-первых, мы планируем создать низкопороговый подростковый клуб, функционирующий на основах максимальной доступности. В любое время ребята могут прийти и по желанию позаниматься в каком-нибудь кружке, послушать познавательную лекцию, пообщаться со сверстниками или даже порисовать на специально подготовленных стенах. Параллельно будет работать и другой клуб - для родителей и детей. Он ориентирован на семьи с ребятами предподросткового возраста (7-11 лет). Чтобы помочь семьям подготовиться к возможным сложностям в будущем, уже сейчас мы организуем для них множество профилактических мероприятий с привлечением педагогов и психологов.
«Объект культурного наследия - бремя или ресурс для развития?»
Мозаика-парк, созданный благотворительным фондом «Близко к сердцу», известен ангарчанам давно. Теперь о «Сказках Байкала» всё больше начинают узнавать и жители столицы региона, которые раньше могли увидеть волшебные скульптуры, лишь приехав к нам в гости.
- Идея, родившаяся в Ангарске, начинает тиражироваться и в Иркутске, - рассказывает руководитель отдела по связям с общественностью фонда «Близко к сердцу» Мария ЩЕРБИНА. - В процессе в безвозмездное пользование фонду был передан дом купца второй гильдии Михаила Алексеевича КОРШУНОВА, построенный в середине XIX века. Это здание - объект культурного наследия регионального значения. В то же время дом находится в плачевном состоянии. На выигранные средства мы восстановим его коммуникации, после чего здание будет использоваться как общественное пространство и площадка для творческих мастерских. Как и в Ангарске, приобщаясь к народным ремёслам, больные и их родные смогут на время забыть о своей борьбе с неизлечимым недугом.
«Время для помощи»
Общественная организация «Братство во имя святителя Иннокентия Иркутского» продолжает всесторонне поддерживать нуждающихся, попавших в трудную жизненную ситуацию. Волонтёры оказывают обездоленным духовную и гуманитарную помощь, предоставляют им бесплатные обеды и одежду, которой поделились небезразличные к чужой беде люди.
- Наш новый проект направлен на поддержку одиноких мам с детьми, - объясняет руководитель организации Вячеслав ЛУКЬЯНОВ. - Сегодня на сопровождении ангарского центра помощи детям находятся 23 мамы, в одиночку воспитывающие детей, а на социальном сопровождении Ангарского перинатального центра -19 беременных женщин и мам с младенцами до года. Многих из них обстоятельства поставили на грань выживания. Благодаря победе проекта в конкурсе в течение 11 месяцев мы будем закупать и передавать нуждающимся мамам продуктовые и гигиенические наборы.
«В Zоне особого внимания»
Фонд социальных инноваций «Фаворит» - совсем ещё молодая организация (работает с сентября 2020 года). Но даже за столь короткий срок общественники успели продемонстрировать актуальность своей работы. Для начала ангарчане победили в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Славься, Отечество!». Эта идея создания творческих мастерских по театральному искусству для подопечных Ангарской воспитательной колонии в данный момент продолжает воплощаться в жизнь. Ну а теперь «Фаворит», оправдав название, получил поддержку Фонда президентских грантов.
- По роду деятельности мы не понаслышке знаем о проблеме социализации подростков из воспитательных колоний и детей, имеющих за плечами условное наказание, - говорит представитель фонда социальных инноваций Роман ГУБКИН. - Зачастую молодые люди, однажды прошедшие через уголовно-исполнительную систему, идут на повторные преступления. К сожалению, пока не существует чётко выстроенных механизмов, которые бы позволили выдернуть ребят из порочного круга. Проект «В Zоне особого внимания» нацелен именно на это. Акцент будет сделан на патриотическом воспитании. Для трудных подростков мы организуем военно-тактическую игру, занятия по ориентированию и экскурсии по памятным местам.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Любовь ЗУБКОВА