ФАП для новоодинцев. Медицинская помощь в современных условиях

Ангарские Ведомости


Самое красивое здание в Новоодинске - фельдшерско-акушерский пункт. Аккуратный беленький домик модульной конструкции под синей крышей находится на пригорке в центре села. Больше всего его появлению радуется местный фельдшер Вера СМОЛЕНЦЕВА:
- Здание возводили на моих глазах. Я каждый день ходила мимо стройплощадки, отмечала очередные этапы строительства: фундамент залили, стены поставили, крышу накрывают. Больше всего боялась, что вдруг чего случится и строители остановят работу.

Старый, тесный деревянный медпункт, построенный в 1950 году, своё отслужил и ремонту не подлежал: покосилась печь, кровля протекала. Переезд стал необходимостью.
Зато сейчас у Веры Андреевны самое удобное место работы, а у её пациентов - лучшие условия получения первичной медицинской помощи. Здание полностью благоустроенное. Отопление не печное, как раньше, - установлены электрические конвекторы, есть горячая и холодная вода, санузел.
- Новоодинский ФАП построен и принят в эксплуатацию весной нынешнего года. Получены санэпидзаключение, лицензия на оказание медицинской помощи в условиях ФАПа, - пояснила главная медицинская сестра Ангарской городской больницы Ирина МОЛЕВА.
Здание построено по типовому проекту, в котором предусмотрены два кабинета (для приёма пациентов и процедурно-прививочный), отдельное помещение для технического оборудования. Закуплено новое медицинское оборудование по стандарту оснащения фельдшерско-акушерских пунктов: холодильник для хранения лекарственных препаратов и вакцин, кушетки, манипуляционные столики, рециркуляторы, весы, сухожаровой шкаф для стерилизации инструментов, электрокардиограф, тонометр, компьютер с интернетом, обеспечивающим доступ к медицинским базам. Всегда под рукой необходимый набор медикаментов, расходных материалов.
На строительство с нуля, оснащение и оформление документации подобного медучреждения требуется примерно 4-5 месяцев. Насколько дорого и целесообразно строить и содержать медпункт в малонаселённом пункте?
- Речь не о выгоде - о людях, - замечает Ирина Молева. - Жители отдалённых сёл нуждаются в медицинской помощи, и она должна быть доступна - вот это главное.
Жителям Новоодинска повезло с фельдшером: Вера Андреевна работает здесь 26 лет. Всех своих 120 постоянных пациентов знает в лицо и по имени- отчеству. И люди к ней с уважением относятся, потому что она дело своё знает.
- В день приходят 3-5 человек. Очередей у нас нет. В Новоодинске круглогодично проживают в основном пенсионеры, потому частые жалобы на гипертонию, случаются травмы, - рассказывает фельдшер. - На месте оказываю первую помощь, провожу профилактическую работу, вакцинацию. Если необходимо, вызываю скорую помощь из города.
Бывает болезнь ночью прихватит, и Вера Андреевна, захватив «тревожный чемоданчик», спешит на помощь своим односельчанам.
Зимой работать спокойнее, а летом население Новоодинска заметно прибавляется. На каникулы к бабушкам-дедушкам привозят детей из города, на свои огороды переселяются дачники. Из соседних садоводств обращаются: кому укол поставить, перевязку сделать. В медпомощи никому не откажут.
- В составе Ангарской городской больницы №1 находятся пять фельдшерско-акушерских пунктов: в сёлах Одинск, Савватеевка, в посёлке Новоодинск, деревне Зуй и на заимке Ивановка, - сообщила главный врач АГБ Ирина ДЕМКО. - В Зуе и Одинске уже построены и работают два новых модульных
ФАПа. В скором времени новый фельдшерско-акушерский пункт откроют в Ивановке.
Ирина БРИТОВА
Любовь ЗУБКОВА
В ФАПе окажут первичную амбулаторную помощь при обострении хронических заболеваний, травмах. При необходимости вызовут скорую помощь и сопроводят пациента в стационар

Справка
В Иркутской области в 2022 году по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» запланированы приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций 35 врачебных амбулаторий, центров общей врачебной практики, фельдшерско-акушерских пунктов и здравпунктов.