Не только красоты ради. Обновлённый фасад как вишенка на торте капремонта

Ангарские Ведомости

Видеть в окне мужчину с малярным ведром - хорошая примета. Это значит, что скоро фасад вашего дома заиграет новыми красками. За 2021-2022 годы в красивый наряд оделись 90 ангарских домов.
Ремонты идут не только в историческом центре, но и во дворах юго-западной части города. Последний раз ангарчане наблюдали подобное лет пятнадцать назад. Спасающие прохожих от случайной встречи с краской ленты в этом сезоне стали привычной частью городского пейзажа, а запах свежей краски воспринимается как нечто само собой разумеющееся в период обновления. Кстати, новая «одёжка» для ангарских домов не привозится издалека, а покупается на заводах Иркутской области.

- Фасады - это только видимая часть айсберга, - говорит заместитель мэра Ангарского округа Андрей САФРОНОВ. - Обновлению облика дома предшествует огромная работа специалистов и ангарской администрации, и Фонда капремонта. Как минимум на каждом доме проводится ремонт или замена кровли. Без этого красить фасад смысла нет - его испортит первый же серьёзный дождь. В прошлом году в партнёрстве с Фондом капремонта работы провели на 44 домах, в 2022-м в списке уже 166.
Развернулись масштабно
На территории округа сегодня трудятся специалисты 12 подрядных организаций. Они выполняют 308 видов работ, выбранных ангарчанами для своих домов: замена кровли, ремонт фасада, инженерных сетей, подвальных помещений, замена лифтов и лифтового оборудования и многое-многое другое. В этом году собственники 27 многоквартирных домов решили потратить деньги не на сам дом, а на благоустройство прилегающей территории. Например, привести в порядок межквартальные проезды, которые являются частью общего имущества, оборудовать парковочные карманы или благоустроить двор.
- На первых этапах реформа ЖКХ буксовала, но сегодня жители научились пользоваться методикой и у каждого собственника многоквартирного дома появилась возможность влиять на проводимые ремонтные работы. Мы понимаем желание каждого жителя сделать в своём доме как можно больше, а потратить поменьше, но здесь важно выдерживать баланс и соблюдать технологию. Понимаем, что если где-то есть дефекты на кровле, то необходимо сделать сначала её, а потом фасад, чтобы в скором времени он не пришёл в негодное состояние. Точно так же протечки могут повлиять на новую проводку. Для урегулирования всех этих нюансов наши специалисты выходят к собственникам, дают советы и, самое главное, делают расчёты, открыто показывают, сколько стоит та или иная работа, и помогают сориентироваться, чтобы в сумму, накопленную конкретным домом, заложить объём работ, необходимый для комфортного существования строения и его жителей, - продолжает Андрей Сафронов.
Дополнительная нагрузка
- На качественно новый уровень в реализации программы капитального ремонта мы перешли тогда, когда взяли на себя функции технического заказчика. Наши специалисты контролируют работы от и до. Очень плотно контактируем с управляющими компаниями, со старшими по домам. Участвуем в собраниях собственников, взаимодействуем с подрядными организациями, которые выбираются в два этапа: сначала проверяется их квалификация, а затем идёт отбор для выполнения работ на конкретных объектах, - объясняет заместитель мэра. - Конечно, для специалистов Управления ЖКХ это дополнительная нагрузка, ведь им нужно не только отслеживать все этапы проведения работ на каждом из 166 домов, но и контактировать с Фондом капитального ремонта. Колоссальный объём! Но мы пошли на это, потому что хотим быть не сторонними наблюдателями, а полноценными участниками процесса, от которого зависит состояние жилья ангарчан.
Ложка дёгтя
С того момента, как по решению мэра и Думы округа Ангарск взял на себя функции технического заказчика, можно увидеть, как изменилось количество жалоб относительно работ, производимых в рамках капремонта. В 2019 году их было около 200, в 2020-м снизилось вдвое. За 2021 год администрация получила 37 писем, в том числе с просьбой передвинуть срок проведения капитального ремонта на более ранний период. По 12 домам, в основном в центральной части города, просьбу собственников удалось выполнить: вместо 2037 года многоэтажки вошли в программу уже в 2022-м.
Звучит всё красиво, складно, но без проблем такие масштабные проекты реализовывать не получается. Ложка дёгтя, как водится, есть в этой бочке мёда.
Во-первых, комплексные ремонты могут позволить себе только большие дома. Восьмиквартирная двухэтажка не может сразу отремонтировать крышу, заменить коммуникации и обновить фасад. Собранных собственниками денег на всё не хватит. Пока приходится выбирать, но проблема озвучена на региональном и федеральном уровнях. Ждём решения.
Второе - ситуации, когда срочно нужно провести серьёзные работы, стоимость которых многократно превышает сборы собственников за все годы действия программы. Один из таких примеров - дом 12 в квартале 207/210 (и его собратья из серии 335).
Никто не отменял и полярность мнений. Одни собственники считают, что нужно заменить электрику, другие - окна в доме. Найти точки соприкосновения иногда очень сложно. Медиатором в таких случаях выступает представитель технического заказчика, в нашем случае - специалисты Управления ЖКХ, на плечи которых и ляжет весь груз ответственности за утверждённый жителями и выполненный подрядчиком ремонт.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Любовь ЗУБКОВА