Ответственность быть лидером. Продукция Ангарского завода полимеров среди "100 лучших товаров России"

Ангарские Ведомости

Ангарский завод полимеров стал победителем регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России»
В 2022 году конкурс, направленный на поддержку отечественных производителей, проводится в 25-й раз. Его основная цель - содействие росту конкурентоспособности, импортозамещения и наполнения внутреннего рынка страны высококачественными и безопасными услугами и товарами российского производства.

- В этом году в конкурсе приняли участие рекордное количество предприятий - 47. Они представили более 90 видов продукции, - рассказал и. о. директора ФБУ «Иркутский ЦСМ» Дмитрий СОЛДАТОВ. - Заявленная к участию продукция проверяется независимыми экспертами. Это представители контрольно-надзорных органов, общественных организаций, СМИ, эксперты по сертификации.
Ангарский завод полимеров принимает участие в конкурсе уже 15-й раз. В этом году к участию в номинации «Продукция производственного технического назначения» были представлены четыре продукта:
- этилбензол технический. Применяется для производства стирола, используется в органическом синтезе;
- бензол нефтяной. Широко применяется в промышленности, в основном в производстве этилбензола, кумола и циклогексана, циклогексанола - нейлона. На основе бензола получают различные полупродукты, используемые в дальнейшем для получения синтетических каучуков, пластмасс, синтетических волокон, красителей, поверхностно-активных веществ (ПАВ), инсектицидов, лекарственных веществ;
- полистирол вспенивающийся ПСВ-СВ-НМ-Р-О. Применяется для изготовления пенополистирольных тепло- и звукоизоляционных плит, комплектующих деталей автомобилей, различных видов упаковки, плавучих средств, различных видов облегчённого бетона и несъёмной опалубки;
- полиэтилен высокого давления. Сфера применения ПВД достаточно широка. По большей части полиэтилен высокого давления используют для выпуска плёнки, термоплёнки, пакетов, пищевой многослойной упаковки, тары, скотча, парниковой плёнки. Изделия из полиэтилена высокого давления используют в электроизоляции, химическом и пищевом производстве, в благоустройстве придомовых территорий и детских площадок, в автомобилестроении, строительстве. Трубы из полиэтилена высокого давления отличаются непревзойдённой прочностью и рекомендуются для установки в системах жилищных коммуникаций.
Стабильно высокое качество выпускаемой продукции и важная роль Ангарского завода полимеров в нефтехимическом производстве оценены и отмечены на региональном уровне. Все представленные продукты получили дипломы I степени победителей регионального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России» и представлены к участию на федеральном уровне.
Полистирол вспенивающийся стал победителем в номинации «Иркутское качество». (Ранее этого звания был удостоен другой продукт Ангарского завода полимеров - этилен.) Данной номинацией отмечаются товары, которые в крупных объёмах реализуются на территории Иркутской области. АО «АЗП» получила право размещать логотип победителя на шаблоне паспорта качества этого вида продукции.

Справка
Ангарский завод полимеров (дочернее общество НК «Роснефть») - крупный производитель полимерных материалов, единственное нефтехимическое предприятие полного цикла в Восточной Сибири. Выпускаемая АЗП продукция широко применяется почти во всех сферах экономики - от химического и пищевого производства до автомобилестроения, строительства и ЖКХ.
АЗП ежегодно входит в число призёров Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» как на региональном, так и на федеральном уровне.